Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Могилев займется изучением вопроса о переезде винотеки «Магарача»

Председатель Совмина АРК Анатолий Могилев заявил, что разберется с вопросом о переводе уникальной коллекции вин, принадлежащей Южнобережному отделению национального института вина и винограда «Магарач», из поселка Отрадное. Ранее сообщалось, что вся коллекция может быть перевезена в Ливадию.

«О переводе винотеки я не готов говорить, я не знаю. Разберемся, узнаем, что и как. Если там такое происходит. Магарач – это известный бренд, который надо сохранять, поэтому я не думаю, что там большие пертурбации будут происходить в плане уничтожения этого хозяйства или утраты его ценности. Такие бренды уничтожать нельзя, – сказал Могилев. »

Отметим, о том, что старейшая винотека Украины «Магарач», оказалась под угрозой сообщается уже несколько месяцев.
«Помещение, где хранится коллекция, в аварийном состоянии. Под угрозой и жизни работников завода, ведь здание может начать разрушаться в любой момент. Завод расположен в п. Отрадное Массандровского поссовета Крыма на опасной, с точки зрения специалистов, территории. »

«Багнет» пишет, что подобное крайне тяжелое состояние зданий подтверждает акт «Визуального обследования зданий и сооружений и прилегающей территории винзавода ГП «Агрофирма «Магарач», утвержденный 24 октября 2011 генеральным директором КРП «Противооползневое управление».

При этом, заместитель директора института «Магарач» Виктор Загоруйко говорит, что коллекцию надо спасать потому, что вследствие бурного строительства, которое ведется рядом с винными погребами, в стенах пошли трещины.

Трещин пока не видно, отмечает «Центр», однако строительство там действительно идет полным ходом. У основания склона, где находится винзавод с подвалами, строится «Пансионат семейного типа», который чаще называют «Чайный домик» или «дача Януковича».

Вилла построена на месте старой ампелографической коллекции «Магарача». Виноградник раскорчевали и собирались сажать новый, но в итоге отдали его в аренду под застройку. В 2008 года два участка общей площадью 2,05 га перешли ООО «Пансионат семейного типа», учредителями которого являются структуры, близкие к семье и сыну президента Януковича.


cit.ua
 

31.05.2012