Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: Заключение Росалкогольрегулирования противоречит с законом и ГОСТом

Руководство Росалкогольрегулирования (РАР) включило в «Перечень пищевой продукции», на которую не распространяются требования лицензирования, сидр и медовуху, оставив одновременно ограничение крепости напитков в 1,2 градуса.

Как сообщил источник в РАР, указанное ограничение крепости противоречит ГОСТам на напитки.

С 1 июля 2012 года начинают действовать поправки в закон 171-ФЗ об обороте алкогольной продукции, в которых принципиально разделены пиво и другие натуральные напитки брожения. Для производства пива не требуется лицензирования, то есть особых мер по учету продукции, а для сидра и медовухи требуется, что существенно увеличивает их цену. Такое решение чиновников Росалькогольрегулирования невозможно объяснить на основе ГОСТов.

Согласно ГОСТ Р 52409-2005 «Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства» национальный слабоалкогольный напиток «Медовуха» должен содержать от 1,2% до 9,0% объемных долей этилового спирта.

Согласно ГОСТ Р 51272—2008 «СИДРЫ. Общие технические условия», объемные доли этилового спирта в сидре должны составлять не менее 1,5% и не более 6,0%.

Ограничение в 1,2 градуса, установленное для данных напитков в «Перечне» РАР, противоречит указанным ГОСТам.

На основе ГОСТов невозможно объяснить разный подход в части требования лицензирования к пиву и других натуральным напиткам. Для пива существуют два ГОСТа: ГОСТ Р 51174-2009 «Пиво. Общие технические условия» и ГОСТ Р 53459-2009 «Пиво специальное. Общие технические условия». По обоим ГОСТам пиво, как и все натуральные напитки брожения, изготавливается только из натурального сырья путем естественного брожения. Объемная доля спирта в обычном пиве нормируется от 2,8% до 8,6%, а специальное пиво должно иметь крепость не менее 2%. По ГОСТам пиво и другие продукты натурального брожения отличаются только составом сырья, который частично пересекается (сахар, продукты меда, плодо-ягодное, пряно-ароматическое и другое растительное сырье).

Производители натуральных напитков высказывают предположения, что выведение из-под лицензирования пива и введение лицензирования в отношении их продукции производится в интересах нового крупного игрока, что требует проверки на соблюдение РАР антимонопольного законодательства.



www.sz.aif.ru
 

31.05.2012