Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Парламент Шотландии принял закон, устанавливающий минимальную стоимость 10 миллилитров чистого алкоголя

До сих под ничего подобного в странах Евросоюза не предпринималось.
Правительство Шотландии поставило своей целью снизить зависимость шотландцев от алкоголя и уровень алкоголизма в целом.
Согласно исследованию, проведенному специалистами Шеффилдского университета, новый шотландский закон только в течение первого года после введения спасет не менее 60 человеческих жизней и 300 в последующие 10 лет.
Теперь минимальная цена алкогольного напитка должна быть не ниже 50 пенсов за одну дозу, равняющуюся 10 миллилитров чистого алкоголя. При этом, например, одна пинта пива содержит примерно две таких дозы.
Таким образом, в Шотландии цена бутылки водки объемом 0,7 л и крепостью 37,5 % должна быть не ниже 13,13 фунта (около 15,5 евро), а бутылка вина 0,7 л обойдется не менее чем в 4,69 фунта (около 5,8 евро).
Новый закон вступит в силу в апреле будущего года.
Как подчеркнула в связи с этим министр здравоохранения Шотландии Никола Стерджен (Nicola Sturgeon), в последнее время алкоголь стал очень доступен, и слишком много людей из-за его неумеренного потребления попадает на больничные койки. "Около половины преступников, отбывающих наказание, совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения", – подчеркнула она.
Кроме того, новый закон, который в ближайшем будущем могут принять также Англия и Уэльс, запрещает торговцам и рестораторам продавать две бутылки алкоголя по цене одной и предлагать другие скидки, подталкивающие клиентов к приобретению алкогольной продукции.
Европейские СМИ отмечают, что примеру Шотландии могут последовать и другие страны Европейского союза. "Я надеюсь, что этот шаг подтолкнет и другие правительства ЕС вводить подобные нормы. Если такие законы будут действовать на территории всего Евросоюза, каждый год это будет спасать множество жизней. Ограничения, введенные правительством Шотландии, показывают, как можно действенно реагировать на самые острые вызовы в области защиты здоровья", – считает Моника Кошиньска, сотрудница The European Public Health Aliance, европейской организации, объединяющей более 100 некоммерческих структур, занимающихся вопросами экологии и здоровья человека.
Однако в связи с принятием закона зазвучали и критические голоса. Так, The Guardian высказала мнение, что введение минимальной цены на алкоголь в большей степени ударит по малообеспеченным слоям населения.
Скептически на новый закон смотрят и в кругах производителей. Там считают, что фиксирование минимальной стоимости алкогольного напитка незаконно с точки зрения европейского права и к тому же существенно скажется на экспорте шотландского виски. "Мы предполагаем, что как только правительство Шотландии проинформирует Еврокомиссию о приянтии нового закона, кто-нибудь тут же выступит с протестом. Мы надеемся, что британское правительство передумает и не станет проводить в жизнь подобные проекты", – считает Гэвин Хэвитт (Gavin Hewitt), исполнительный директор Scotch Whisky Association.


www.businessmir.ch
 

31.05.2012