Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Чехии винопроизводители перекрыли дороги из-за повышения налогов

Повышение налогов на сельскохозяйственную продукцию, в том числе и на вино, вызвало волну возмущения в Чешской республике. Чешские фермеры и производители вина перекрыли дороги в знак протеста против суровых мер правительства, передает Why Why Wine

Практический весь сельскохозяйственный сектор страны в конце мая выразил протест против жестких мер правительства, направленных на увеличения сбора налогов и пополнения государственной казны. Более 2000 тракторов и комбайнов проехались по дорогам страны в знак протеста, вызвав многочисленные заторы на дорогах.

"Это недвусмысленное предупреждение нашему правительству", - говорит Ян Велеба (Jan Veleba), руководитель чешской сельскохозяйственной палаты. Протестующие выражают свое недовольство правительственным решением по повышению налогов с продаж, отмене субсидий на использование биотоплива в сельскохозяйственном секторе страны и возобновления действия налога на вино в размере 10 чешских крон (49 американских центов) на литр произведенного вина, что по мнению правительственных чиновников должно принести в казну порядка 1,3 млрд крон ($64,1 млн).

Ранее "налог на вино" был отменен, поскольку власти убедились, что собирать его крайне сложно. Однако сейчас мнение поменялось. Основное производство вина в стране сконцентрировано в районах Моравия и Богемия, виноделы которых считают, что введение "налога на вино" сильно ударит по объемам реализации их продукции.

Министр финансов Чехии заявил, что эти меры предназначены для борьбы с импортом дешевого балка, который смешивается с местными винами. А вот представитель Чешского Винного Союза в интервью Radio Praha заявил, что наоборот, возврат налога на вино только поспособствует росту продаж импортных вин, и будет оказывать все большее давление на местного производителя. Уже подготовлена петиция в кабинет министров с требованием, чтобы местное вино по-прежнему не облагалось никаким налогом.

В целом по стране налог с продаж вырастет с 20% до 21%, а подоходный налог с 15% до 20%. Все это делается для того, чтобы свести дефицит бюджета Чехии ниже 3%-ой отметки от стоимости валового национального продукта страны, как это предписывается рекомендациями ЕС. Правоцентристское правительство страны во главе с Петром Нечасом в этом финансовом году пока решило "не давить" и остановиться на отметке 3,5%.

Пока непонятно к чему приведет волна протеста и пойдут ли местные власти на уступки своим фермерам, виноделам и виноградарям. Впрочем, уже сейчас многие эксперты склоняются к тому, что все нововведения останутся в силе и тогда количество вина, производимого в этой стран, равно как и количество его производителей, сильно уменьшится.

Перефразируя знаменитого писателя Джона Стейнбека можно сказать, что в душах чешских виноделов наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.
 
Why Why Wine
30.05.2012