Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Интернете запретят рекламу пива и алкоголя, в газетах – «продажные» статьи

Парламентарии предлагают ввести новые ограничения на распространение рекламы, в том числе на Интернет-сайтах и в печатных изданиях.

Законопроект, внесенный депутатами фракции «Единая Россия», запрещает продвижение алкогольных напитков и пива через сетевые издания – Интернет-сайты, зарегистрированные в качестве средств массовой информации. По мнению авторов поправки, такая реклама «оказывает пагубное влияние на здоровье и нравственное состояние молодежи России». В то же время ограничивать размещение рекламы напитков на сайтах и порталах, не имеющих статуса СМИ (по действующему законодательству такая регистрация не является обязательной), депутаты не предлагают.

Другое изменение касается деятельности печатных изданий: редакции хотят обязать обозначать размещенные на платной основе статьи крупной надписью «реклама» или «на правах рекламы». Действующий закон не содержит требований к размеру шрифта подобных обозначений, что приводит к злоупотреблениям – дабы «замаскировать» рекламную статью под аналитический материал, интервью и иной якобы объективный текст, редакции размещают обязательную надпись фактически нечитабельным шрифтом:

«Это приводит к тому, что российские граждане, особенно пожилого возраста, имеющие проблемы со зрением, не всегда четко осознают, что читают именно рекламный текст», – отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия внесенного в Госдуму законопроекта пометки «реклама» или «на правах рекламы» должны будут обозначаться самым крупным из используемых в самой статье шрифтов.


www.fontanka.ru
 

30.05.2012