Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка подорожает на треть

С 1 июля официальная минимальная цена поллитровой бутылки водки увеличится на треть - до 125 рублей. Это предусмотрено проектом приказа, который подготовило Росалкогольрегулирование и вчера опубликовало на своем сайте.

Повысится минималка, меньше которой стоимость напитков на прилавках магазинов снижаться не может, и для другого алкоголя крепостью выше 28 градусов. Следующий пересмотр цен планируется уже после 1 января 2013 года.

"Но о масштабах этого увеличения минимальной цены пока еще говорить рано", - пояснил "РГ" пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Зато все ясно, что будет через месяц. Поллитра коньяка в рознице будет стоить минимум 219 рублей (сейчас 193 рубля), такого же объема бутылка бренди или другого напитка, произведенного из винных дистиллятов и коньячных спиртов, поднимется в минимальной цене до 190 рублей (сейчас 165 рублей). И, наконец, бутылку водки, которая сейчас в магазине должна стоить не менее от 98 рублей за поллитра, не удастся купить дешевле 125 рублей.

Таким образом, рост минимальных цен, которые не повышались с прошлого года, догонит темпы увеличения акциза на спирт.

"Новым проектом приказа, мы ликвидируем это отставание", - сообщил Куликов.

Напомним, что по сравнению с 1 января 2012 года ставка акциза вырастет на 15 процентов, а цена за бутылку водки - сразу на 28 процентов. Но здесь еще учитывалась инфляция и рост цены на тарную продукцию, объяснили "РГ" в Росалкогольрегулирования.

Два года назад, когда впервые ввели минимальную цену для водки, она составляла 86 рублей. И сделали это для того, чтобы выдавить с прилавков наших магазинов "паленые" поллитровки, дав потребителям ценовой ориентир добропорядочного напитка. И свою задачу эта мера отчасти выполнила.

Но серый рынок продолжает существовать вне магазинной продажи. Дальнейшее стремительное повышение акцизов может открыть у него второе дыхание.

"По итогам 2011 года у нас в стране произведено 800 миллионов литров легальной водки, 700 - нелегальной и около 800 миллионов литров пришлось на суррогаты", - рассказал "РГ" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По мнению эксперта, рост акцизов приведет к расширению нелегального сегмента, "к 2014 году доля суррогатов в итоге составит около 55-60 процентов против сегодняшних 35 процентов".

В результате, предположил Дробиз, через пару лет понятие "дешевой водки исчезнет совсем - минимальная цена за бутылку будет составлять 175 рублей.

"Дорогой водки, ценой около 400 рублей за бутылку на прилавках будет порядка 5-6 процентов, а все остальное займет водка в среднем по 200-350 рублей за поллитра", - спрогнозировал эксперт. Сейчас, по его расчетам, дешевая водка занимает 10 процентов рынка.

Но тут надо напомнить, что в апреле на расширенной коллегии Минфина Владимир Путин выступил против резкого повышения акцизов на алкоголь.
 
Российская газета
29.05.2012