Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Правительства Республики Дагестан от 4 мая 2012 г. N 141

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН НА 2011-2020 ГОДЫ"


Правительство Республики Дагестан отмечает, что реализация мероприятий республиканской целевой программы "Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы" (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 декабря 2010 г. N 485 (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2010, N 24, ст. 1236), способствует дальнейшему развитию виноградарства.
В 2011 году из предусмотренных Программой на развитие отрасли бюджетных средств в объеме 808,0 млн. рублей фактически профинансировано 246,95 млн. рублей, что составило 30,6 процента, в том числе из федерального бюджета - 96,55 млн. рублей (43,7 процента) и из республиканского бюджета Республики Дагестан - 150,4 млн. рублей (25,6 процента). При этом обеспечена посадка молодых виноградников на площади 1485 гектаров, что составляет 135 процентов от предусмотренных Программой. Кроме того, заложена маточная база привойных черенков на площади 50 гектаров и подвойных черенков на площади 70 гектаров, начаты мелиоративные мероприятия в Карабудахкентском, Каякентском и Сергокалинском районах республики.
В первый год реализации Программы в отрасль привлечено около 570 млн. рублей внебюджетных средств, за счет которых заложено 724 гектара молодых виноградников и создано 2,2 тыс. рабочих мест. В числе наиболее крупных инвесторов необходимо отметить открытое акционерное общество "Дербентский завод игристых вин", открытое акционерное общество "Дербентский коньячный комбинат" и общество с ограниченной ответственностью "Виноградарь".
В 2011 году валовое производство винограда составило 139,1 тыс. тонн при средней урожайности 79,8 центнера с одного гектара, что на 12 тыс. тонн больше по сравнению с 2010 годом и на 14,1 тыс. тонн больше программных показателей.
Основная масса произведенного винограда (93,8 тыс. тонн) направлена на переработку, что позволило обеспечить выработку 6210 тыс. дал виноматериалов (на 11 процентов больше показателя, предусмотренного Программой). Объемы производства коньяка и шампанского за 2011 год выросли на 10,4 и 28,6 процента соответственно.
В рамках Программы начаты работы по реализации приоритетных инвестиционных проектов "Строительство холодильников для хранения винограда суммарной мощностью 35 тыс. тонн в год", "Строительство завода по производству шампанских вин" и "Строительство завода по производству детского питания и фруктово-ягодных соков".
Вместе с тем в результате аномально низких температур в феврале 2012 года отрасли нанесен огромный ущерб. По предварительным данным, общая площадь пострадавших виноградников в республике составляет более 15,5 тыс. гектаров, из них погибло - на площади более 5 тыс. гектаров, в том числе эксплуатационные - около 4 тыс. гектаров и молодые - более 1090 гектаров. Ориентировочный ущерб от гибели виноградников составляет более 1,8 млрд. рублей.
В целях развития виноградарства и виноделия в республике и обеспечения выполнения мероприятий Программы Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Принять к сведению информацию председателя Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан Халалмагомедова М.А.

2. Комитету по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан:
подготовить предложения по корректировке основных показателей Программы с учетом гибели виноградников в результате аномальных гидрометеорологических условий, имевших место в феврале 2012 года;
ускорить подготовку материалов, обосновывающих причиненный сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерб, для последующего их представления в заинтересованные федеральные органы государственной власти;
произвести в установленном порядке раскорчевку списанных виноградников в целях вовлечения в оборот земельных участков;
продолжить работу по привлечению в отрасль потенциальных инвесторов;
усилить работу по внедрению в производство современных достижений науки и техники, в частности системы капельного орошения;
совместно с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Дагестан проанализировать деятельность подведомственных Комитету по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан государственных унитарных предприятий и внести предложения по повышению эффективности их работы;
совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан и муниципальными образованиями Республики Дагестан активизировать работу по разъяснению условий и порядка получения кредитных ресурсов и субсидий на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях;
проработать вопрос реструктуризации задолженности:
с Дагестанским региональным филиалом открытого акционерного общества "Россельхозбанк" - по ранее выданным кредитам;
с Управлением Федеральной налоговой службой по Республике Дагестан - по налогам и сборам в бюджеты все уровней;
с открытым акционерным обществом "Дагестанская энергосбытовая компания" - по электроэнергии.

3. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Дагестан совместно с Комитетом по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан внести в Правительство Республики Дагестан проект нормативного правового акта, предусматривающего максимальное снижение установленного законодательством 10-процентного отчисления от прибыли в республиканский бюджет Республики Дагестан государственными унитарными предприятиями.

4. Министерству сельского хозяйства Республики Дагестан:
проработать в заинтересованных федеральных органах государственной власти вопрос определения открытого акционерного общества "Лукойл" оператором по поставке сельскохозяйственным товаропроизводителям горюче-смазочных материалов по сниженным ценам;
совместно с Министерством финансов Республики Дагестан подготовить предложения по финансированию за счет республиканского бюджета Республики Дагестан расходов на погашение кредиторской задолженности перед хозяйствующими субъектами за поставленные саженцы;
при подготовке номенклатуры сельскохозяйственной техники и агрегатов, приобретаемых на условиях финансовой аренды (лизинга), в приоритетном порядке учитывать заявки виноградарских хозяйств;
совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением "Минмелиоводхоз РД" и Комитетом по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан в первоочередном порядке обеспечить проведение мелиоративных мероприятий на гидротехнических сооружениях, обслуживающих виноградники.

5. Министерству финансов Республики Дагестан обеспечить финансирование мероприятий Программы по мере исполнения доходной части республиканского бюджета Республики Дагестан.

6. Рекомендовать Дагестанскому региональному филиалу открытого акционерного общества "Россельхозбанк" активизировать работу по предоставлению предприятиям отрасли льготных кредитов на долгосрочный и краткосрочный периоды, в том числе малых форм хозяйствования.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Шихсаидова М.Ш.

Председатель Правительства
Республики Дагестан
М.АБДУЛАЕВ

 

29.05.2012