Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.04.2012 по делу N А60-10015/2012

Заявление о привлечении предпринимателя к ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление розничной продажи алкогольной продукции без лицензии удовлетворено, поскольку факт правонарушения установлен.

Резолютивная часть решения объявлена 18 апреля 2012 года
Полный текст решения изготовлен 20 апреля 2012 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О.В. Гаврюшина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.В. Лесковец рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Сысертский" (далее - заявитель, отдел)
к индивидуальному предпринимателю Ведмецкой Елене Николаевне (далее - заинтересованное лицо, предприниматель, ИНН 261900428500, ОГРНИП 308665230400020)
о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании:
заявитель, заинтересованное лицо - не явились, извещены надлежащее.
Уведомление лиц, участвующих в деле подтверждается следующими документами:
заявитель - уведомление от 26.03.2012 о вручении определения суда; заинтересованное лицо - уведомление от 29.03.2012 о вручении определения суда.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Отдел обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за совершение правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Заинтересованное лицо возражений на заявление не представило.
Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

Как следует из материалов дела, на основании рапорта оперативного дежурного от 04.02.2012, плана проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками отдела проведена проверка деятельности кафе "Бережок", расположенного по адресу: Свердловская область, г. Арамиль, ул. М. Горького, 2А.
В ходе проверки установлено, что предприниматель, являющийся собственником помещения, осуществляет розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей жидкости без специального разрешения (лицензии).
По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении 66АА N 0301483 от 06.02.2012, который вместе с материалами проверки и заявлением привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ направлен в арбитражный суд.
Кроме того, в своем заявлении отдел просит разрешить вопрос об изъятой в ходе проверки алкогольной продукции, находящейся в ММО МВД России "Сысертский".
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

КонсультантПлюс: примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду "...гражданин вправе заниматься...".

В соответствии со ст. 23 ГК РФ *** вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрен Федеральным законом РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ.
В силу ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ N 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями. Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Согласно ч. 1, 2 ст. 18 указанного выше Закона лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.
Лицензии выдаются на осуществление такого вида деятельности, как розничная продажа алкогольной продукции.
Согласно п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" судам необходимо учитывать, что действия, выражающиеся в осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии, могут быть квалифицированы по ч. 2 с. 14.1 КоАП РФ. Подведомственность таких дел определяется с учетом пункта 9 настоящего постановления.
Пункт 9 постановления предусматривает, что подведомственность арбитражным судам дел о привлечении к административной ответственности установлена абзацем третьим ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ. В силу этой нормы дела по правонарушениям, предусмотренным указанными в ней статьями КоАП РФ, подведомственны арбитражным судам, если соответствующие правонарушения совершены юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в том числе утратившими данный статус после совершения административного правонарушения.
Из материалов дела усматривается, что Е.Н. Ведмецкая зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 30.10.2008 серии 66 N 006216606.
Вместе с тем лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции у предпринимателя не имеется, что следует из объяснений последнего от 04.02.2012.
Поскольку осуществление деятельности по продаже алкогольной продукции проводится предпринимателем в отсутствие специального разрешения, в действиях последнего имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обязательных элементов состава административного правонарушения является виновность действия (бездействия) физического или юридического лица.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о том, что вина заинтересованного лица в совершении вменяемого административного правонарушения установлена и подтверждена соответствующими доказательствами. Предприниматель должен был знать порядок реализации алкогольной продукции, в том числе необходимость получения лицензии, в связи с чем обязан был воздержаться от противоправных действий, что не было исполнено. Материалы дела не содержат доказательств принятия предпринимателем всех необходимых мер для соблюдения требований закона, а также доказательств объективной невозможности исполнения действующего законодательства.
Таким образом, в действиях заинтересованного лица заявителем доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено. Предпринимателю предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Срок привлечения к административной ответственности заявителем не пропущен.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения в силу ст. 3.7 КоАП РФ как мера административного наказания (в качестве как основного, так и дополнительного) является мерой принудительного безвозмездного обращения в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей и назначается судьей.
Конфискация в качестве дополнительного наказания предусмотрена санкцией ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Таким образом, требование заявителя о конфискации алкогольной продукции в количестве 157 штук, изъятой по протоколу осмотра помещений территорий от 04.02.2012 и находящейся в ММО МВД России "Сысертский", суд считает обоснованным, поскольку изъятая алкогольная продукция используется для осуществления незаконной деятельности.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что предприниматель подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в виде наложения штрафа в размере 4000 рублей с конфискацией 157 штук алкогольной продукции, изъятой по протоколу осмотра помещений территорий от 04.02.2012.
Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.
2. Привлечь Ведмецкую Елену Николаевну (дата рождения - 25.09.1973, место рождения - г. Нальчик, ИНН 261900428500, ОГРНИП 308665230400020) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с конфискацией 157 штук алкогольной продукции, изъятой по протоколу осмотра помещений территорий от 04.02.2012.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
УФК по Свердловской области (Финансовое Управление МО Сысертский район)
ИНН 6652005059
КПП 665201001 р/сч 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области
БИК 046577001 КБК 188 116 08 000 01 6000 140
ОКАТО 65241000000
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья
ГАВРЮШИН О.В.

 

29.05.2012