Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2012 N 09АП-8528/2012 по делу N А40-4801/12-21-47

Заявление в части обязания органа власти выдать заявителю лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции удовлетворено, так как нарушение прав и законных интересов заявителя заключается в том, что ему отказано в выдаче вышеуказанной лицензии, суд первой инстанции, признавая решение органа власти об отказе в выдаче лицензии незаконным, должен был обязать орган власти выдать заявителю соответствующую лицензию.

Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Румянцева П.В., Веклича Б.С.,
при ведении протокола помощником судьи Алексеевой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Липецкая винно-водочная компания"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.2012 по делу N А40-4801/12-21-47, принятое судьей Каменской О.В.,
по заявлению ООО "Липецкая винно-водочная компания" (ОГРН 1104823011369, 398017, г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 67 А)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка
о признании незаконным решения N 2647-опт от 25.10.2011,
при участии:
от заявителя: Тонких П.С. по доверенности от 23.01.2012; Фурсов А.Е. по доверенности от 07.12.2011; Куликов О.М. по доверенности от 23.02.2012;
от ответчика: Луговской М.Н. по доверенности от 26.12.2011 N 94,

установил:

ООО "Липецкая винно-водочная компания" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации (далее - административный орган) от 25.03.2011 N 2647-опт об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Решением от 11.03.2012 арбитражный суд удовлетворил заявление общества в части.
Суд первой инстанции признал не соответствующим Федеральному закону N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об обороте потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации от 25.03.2011 N 2647-опт об отказе обществу в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Суд обязал административный орган в месячный срок со дня вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем повторного рассмотрения вопроса о выдаче обществу лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Суд отказал обществу в удовлетворении заявления в части возложения обязанности выдать лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
В части отказа в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции исходил из того, что решение по существу вопроса относится к компетенции административного органа.
Не согласившись с решением суда первой инстанции в части отказа в выдаче лицензии, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт в пользу общества.
В судебном заседании представители общества поддержали доводы апелляционной жалобы, просили отменить решение суда первой инстанции в обжалуемой части, поскольку считают его незаконным и необоснованным, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в соответствующей части.
Представитель административного органа с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, апелляционный суд приходит к выводу об удовлетворении апелляционной жалобы, об изменении решения суда первой инстанции исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, административный орган решением от 25.03.2011 N 2647-опт отказал обществу в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Основанием для отказа в выдаче лицензии явилось несоответствие условий хранения алкогольной продукции требованиям п/п 9 п. 2 Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару (утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59н).
Нарушение, по мнению административного органа, заключалось в несоответствии расположения строительных конструкций проектной документации.
Иных оснований отказа обществу в выдаче лицензии в решении административного органа от 25.03.2011 N 2647-опт нет.
В оспариваемом решении суд первой инстанции пришел к выводу, что у административного органа отсутствовали предусмотренные законодательством основания для вынесения решения от 25.03.2011 N 2647-опт.
Суд первой инстанции подробно и мотивированно обосновал такой вывод.
С апелляционной жалобой на данную часть решения административный орган не обратился. Доказательств несоответствия нормам права этой части решения административный орган в апелляционный суд не представил. Возражений относительно необжалуемой части решения суда участвующими в деле лицами не заявлено.
Дело рассмотрено апелляционным судом с учетом положения ч. 5 ст. 268 АПК РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Нарушение прав и законных интересов общества заключается не в нерассмотрении вопроса о выдаче обществу лицензии.
Нарушение прав и законных интересов общества заключается в том, что ему отказано в выдаче лицензии на закупку, хранении и поставки алкогольной продукции.
Следовательно, признавая решение административного органа не соответствующим Федеральному закону N 171-ФЗ, суд первой инстанции во исполнение положения п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ должен был обязать административный орган выдать обществу соответствующую лицензию.
Притом, что единственное основание для отказа в выдаче лицензии судом первой инстанции было правомерно и мотивированно отклонено.
Следовательно, вывод суда первой инстанции о способе устранения нарушения прав и законных интересов общества путем возложения обязанности на административный орган повторно рассмотреть вопрос о выдаче лицензии не соответствует положению п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2012 по делу N А40-40801/12-21-47 изменить в части отказа в удовлетворении требования об обязании Росалкогольрегулирования выдать лицензию ООО "Липецкая винно-водочная компания" на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, а также в части избранного судом способа устранения прав и законных интересов общества.
Обязать Росалкогольрегулирование выдать ООО "Липецкая винно-водочная компания" лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции путем принятия соответствующего решения.
Взыскать с Росалкогольрегулирования в пользу ООО "Липецкая винно-водочная компания" в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 1 000 рублей.
Возвратить ООО "Липецкая винно-водочная компания" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 рублей как излишне уплаченную.
В остальной части решение оставить без изменения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья
Д.Е.ЛЕПИХИН

Судьи
Б.С.ВЕКЛИЧ
П.В.РУМЯНЦЕВ

 

29.05.2012