Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импортеру пива “Guinness” суд отказал в защите

Тройка судей ВАС РФ вынесла определение об отказе в передаче дела ООО “Элит Вода Ру” в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Причиной обращения в надзорную инстанцию стало взыскание с общества 1 млн руб. за ввоз на территорию Российской Федерации партии пива Guinness без разрешения правообладателя — компании Diageo Ireland.

Напомним, в июле 2011 года ирландская компания Diadgeo Ireland обратилась в АСГМ с иском к ООО “ЭлитВода Ру” о запрете фирме ввозить, продавать и рекламировать на территории России пиво Guinness, товарный знак на которое зарегистрирован за истцом. Помимо этого, Diadgeo Ireland потребовала присудить ей компенсацию в размере 5 млн рублей (дело № А59-4783/2010). Суд удовлетворил требования Diadgeo Ireland, однако компенсацию присудил в 5 раз меньше запрошенной — 1 миллион рублей. Ответчик обжаловал это решение в 9-ый Арбитражный апелляционный суд , однако потерпел поражение — судья Вадим Валиев 30 января 2012 года оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы, а 11 апреля Федеральный арбитражный суд Московского Округа отклонил уже кассационную жалобу общества.

В результате “ЭлитВода Ру” пытаясь добиться пересмотра решения подала надзорную жалобу опираясь на факт допущенной в одном из судебных актов опечатки в названии ответчика, впоследствии исправленной. 2 мая судья ВАС РФ Владимир Попов вынес определение о принятии заявления к производству, а 24 мая “тройка” судей в составе Попова, Елены Борисовой и Валентины Куликовой вынесла определение об отказе в передаче дела ООО “Элит Вода Ру” в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В акте коллегия указала, что “исходя из обстоятельств дела, судами установлено, что лицом, к которому предъявлен настоящий иск является -общество с ограниченной ответственностью “ЭлитВода Ру”, в связи с чем судом первой инстанции правомерно была исправлена техническая опечатка, допущенная при изготовлении резолютивной части решения по настоящему делу в части уточнения наименования ответчика и распределения между сторонами госпошлины, а изменение наименования ответчика не изменяет содержание решения и выводов, к которым пришел суд первой инстанции”.
pravo.ru
 

29.05.2012