Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продаваемая в магазинах Израиля водка российского производства в ближайшее время подорожает в среднем на 30%

Продаваемая в магазинах Израиля водка российского производства в ближайшее время подорожает в среднем на 30%. Рост цен последует за решением российских властей поднять минимальную цену бутылки водки до 125 рублей за 0,5 литра.

Как пишут сегодня, 29 мая, деловые издания России, подорожание вступит в силу с 1 июля. В среднем розничные цены будут повышены на 30%.

Одновременно, как отмечается в российской прессе, до 109 рублей (примерно 3 доллара) будет поднята и минимальная оптовая цена, а минимальная цена производителя, по которой заводы отпускают продукцию оптовикам, - до 99 рублей.

Помимо этого будут увеличены розничные цены на бренди и другую алкогольную продукцию. Минимальная розничная стоимость коньяка вырастет до 219 рублей.

При этом в Росалкогольрегулировании отметили, что первоначально предполагалось увеличить цены на 40 и даже более процентов, однако "были учтены интересы легальных участников рынка".

Кроме того, в России запланирован рост акцизов на алкоголь. В настоящее время сбор составляет 300 рублей за литр. В 2013 году акциз планируется его поднять до 400 рублей, в 2014 - 500 рублей, в 2015 году - 600 рублей за литр.

Добавим, что в Израиле водку российского производства продают не только в так называемых "русских" магазинах, но и в крупных торговых сетях. Среди прочих марок, израильтянам предлагаются "Русский стандарт", "Столичная", "Пять озер", "Легенды Кремля" и другие. Цены на них варьируются от 50 до 100 шекелей.

Кстати, в 2010 году Налоговое управление Израиля обсуждало возможность повышения таможенных пошлин на импортируемую из России и Украины дешевую водку с параллельным снижением цен на дорогостоящий алкоголь из США и ЕС.

По данным посольства России в Тель-Авиве, с 2007 года в Израиль поставляется российской водки примерно на 1 миллион долларов ежегодно.


cursorinfo.co.il
 

29.05.2012