Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росалкогольрегулирование планирует внести традиционные спиртные напитки в перечень продуктов, для производства которых не требуется лицензия

Росалкогольрегулирование планирует внести традиционные спиртные напитки в перечень продуктов, для производства которых не требуется лицензия. В этот список попадут, например, сбитень, медовуха и сидр. Ведомство уже готовит соответствующее постановление.

В данном случае Росалкоголь поступит так же, как и с кисломолочными и кондитерскими продуктами, где допускается содержание этилового спирта не более 1,2%. Однако Объединение предпринимателей, занятых в сфере производства и импорта натуральных напитков брожения, отмечает, что по действующему законодательству сидр содержит 1,5% этилового спирта.

Предприниматели обратились с открытым письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с законопроектом Виктора Звагельского. Он вместе с группой депутатов предложил поправку, исключающую натуральные напитки из нормы о лицензировании. Между тем Росалкоголь подготовило отрицательный отзыв на проект закона.

Производители и импортеры натуральных напитков брожения жалуются, что не смогут получить лицензию из-за требования к разделению емкостей для алкогольной и безалкогольной продукции. Дело в том, что летом предприятия выпускают квас и другую безалкогольную продукцию, а зимой в этих же емкостях делают медовуху, сидр и сбитень.

Новое требование вступает в силу 1 июля, говорится в законе о госрегулировании алкогольной продукции. Предприниматели опасаются, что останутся без работы и без пасек и садов, в которые вкладывали деньги.

В Росалкогольрегулировании заявили, что проблема решится при помощи упомянутого правительственного постановления.

По данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), на традиционные напитки приходится примерно 1–2% рынка слабоалкогольных напитков без учета пива. Объем произведенного сидра, медовухи, сбитня и грушевого сидра в 2011 году мог составить 3,3–6,6 миллиона литров.
 
sostav.ru
29.05.2012