Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минимум розничной цены на водку с июля вырастет на 28%, составив 125 руб за 0,5 л

Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило новый проект минимальных цен на крепкий алкоголь, которые предлагается установить с 1 июля, - наиболее популярная у населения водка будет стоить в рознице не меньше 125 рублей за 0,5 литра, что на 28% выше нынешней цены в 98 рублей, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на проект документа.

Обычно индексация минимальных цен на крепкий алкоголь проводилась с 1 января, когда цены повышались в связи с увеличением ставки акциза. В этом году, поскольку акциз индексируется дважды — 1 января и 1 июля (до 254 рублей и до 300 рублей за литр этилового спирта для продукции крепостью более 9 градусов), в Росалкогольрегудировании приняли решение поднять минимальные цены уже летом, пишет издание.

По данным источников в ведомстве, проект приказа о новых ценах может быть опубликован во вторник. Согласно документу, минимальная цена водки в бутылке 0,5 литра с завода установлена в 99 рублей, у оптовиков — 109 рублей, в рознице — 125 рублей.

Текущая минимальная цена в рознице составляет 98 рублей за 0,5 литра, в оптовом звене — 85,5 рубля, у завода-производителя — 77,7 рубля.

Таким образом, стоимость бутылки самой дешевой водки на полке увеличится на 28%.

По словам собеседника "Коммерсанта" в РАР, подобная индексация является консервативной: при рассмотрении проекта верхняя граница минимальной цены на водку в рознице составляла 140 рублей, однако чиновники "учитывали интересы всех легальных участников рынка, включая тех, кто работает в регионах и не имеет широкой дистрибуции своей продукции, которая увеличивает наценку на продукт для конечного потребителя".

Помимо водки Росалкогольрегулирование индексирует минимальные цены на другие виды алкоголя: так, 0,5 литра коньяка (три звезды) с 1 июля будет стоить не менее 174 рубля от производителя, 191 рубль в оптовом звене и 219 рублей в рознице (сейчас - 152 рубля, 167 рублей и 193 рубля соответственно).

Стоимость бренди (алкоголь, произведенный из винных дистиллятов и коньячных спиртов, кроме коньяка) будет увеличена до 151 рубля от производителя, до 166 рублей у оптовиков и до 190 рублей в рознице (сейчас —130 рублей, 143 рубля и 165 рублей соответственно).

Минимальные цены на другую продукцию крепостью более 28 градусов будут устанавливаться пропорционально стоимости водки, исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке.

С 1 июля будет также установлена новая минимальная цена закупки спирта для производителей алкоголя — 350 рублей за декалитр без учета акциза и НДС (сейчас 280 рублей).
 
ПРАЙМ
29.05.2012