Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиву — бой. Благовещенцы собрали 7 тысяч подписей в поддержку «антипивного» закона

«Они борются за рабочие места, а мы боремся за здоровое поколение, и я думаю, в этой борьбе победим все равно мы», — уверена активист движения с условным названием «против розничной продажи пива» Анастасия Дымова. Уже неделю в Благовещенске собирают автографы горожан в поддержку «антипивного» постановления губернатора.

Начать сбор подписей активистов, по их словам, заставили протестные выступления противников постановления. Владельцы пивных точек, а также предприниматели, поставляющие сопутствующую продукцию, требуют отмены запрета, существенно ограничивающего их бизнес. Напомним, постановление вступает в силу с 1 июля. Противники запрета провели уже две акции протеста, их основной довод — закрытие пивных точек в жилых домах приведет к массовому увольнению работников, а также больно ударит по малому бизнесу.

— Мы прочитали в СМИ, что собираются подписи против этого постановления, и решили поддержать губернатора, — объяснила Анастасия Дымова. — Говорят, противники запрета собрали уже достаточно большое количество подписей. Мы хотим получить еще больше.

В сборе подписей принимают участие несколько молодежных организаций, а также непосредственно жильцы домов, в которых находятся пивные магазины. Так, представители органов общественной самодеятельности, по последним данным, собрали 4750 подписей от жителей. Молодые люди с начала акции успели получить порядка 2 тысяч автографов благовещенцев. Они в основном делали упор на молодежь, работая в учебных заведениях и во дворах.

— Кстати, когда мы собирали подписи возле жилых домов, видели, что такие же, как мы, молодые люди распивают спиртные напитки на детских площадках. И таких случаев было много. Это возмутительно! — считает Анастасия Дымова. — Потому мы и выступаем за этот закон, мы за здоровый образ жизни и понимаем, что, если сейчас не запретить продажу пива хотя бы в жилых домах, общество будет деградировать.

Итог за неделю — около 7 тысяч автографов горожан, поддерживающих запрет на продажу пенного напитка в жилых домах. На этом акция не заканчивается, активисты намерены и дальше собирать подписи в поддержку «антипивного» постановления. По их словам, жители очень активно отдают свои голоса.

— Очень порадовало, что молодежь нас хорошо поддерживает, — отметила Анастасия. — Были такие, кто не соглашался, но мы старались переубедить, доказывали, что если и пить, то цивилизованно — у нас достаточно заведений, куда можно сходить. И продавать алкоголь надо подальше от жилых домов. Потому что сейчас пиво в свободном доступе, можно прийти купить, тут же на детской площадке распить при гуляющих детях. И во время беседы многие ребята соглашались, что нужно ограничить продажу пива.

— Вообще, люди идут активно, многие «за». Кому мы ни предлагали, все с радостью соглашались подписаться, говорили, что это дело хорошее, — поделилась впечатлениями одна из активисток, юрист-консульт молодежного центра «Выбор» Светлана Тюкалова. — Почему принимаю участие в акции? Мы сами молодая семья, у нас маленький ребенок, за него переживаем, не хотелось бы, чтобы наше население спивалось.

После окончания акции ее итоги активисты намерены опубликовать в СМИ и в социальных сетях. А также копии документов будут переданы губернатору Амурской области Олегу Кожемяко.

— Постановление губернатором уже подписано. И подписи собирают в его поддержку люди, которые живут как раз в тех домах, где открыты пивные точки, и те представители общественных организаций, которым небезразлично, где они живут и что пивной алкоголизм процветает среди молодежи, — рассказал руководитель управления внутренней политики облправительства Кирилл Зимин. — Они хотят показать другую сторону медали, что, помимо предпринимателей, есть люди, которые уже давно бьют во все колокола и недовольны пивными магазинами в своих домах.

«Алкогольные» штрафы увеличены

Теперь нарушение правил продажи алкоголя в Амурской области может привести к серьезным штрафам. На минувшей сессии Заксобрания депутаты утвердили во втором чтении поправки в областном законе об административной ответственности.

Так, за несоблюдение дополнительных ограничений времени, условий и мест продажи алкоголя будет налагаться штраф — от 10 до 50 тысяч рублей, как на должностных, так и на юридических лиц. Кстати, сначала его планировали установить в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Напомним, постановлением губернатора в области запрещена продажа алкоголя с 21 часа до 9 утра в торговых объектах, расположенных в жилых многоквартирных домах, и с 23 до 9 часов в летних кафе, удаленных от жилья до 100 метров. Кроме того, во время общерайонных и городских мероприятий запрещается продажа алкоголя ближе чем за 700 метров от мест массовых гуляний.

На прошлом, апрельском заседании областного парламента этот законопроект не прошел — не хватило голосов, его должны были утвердить минимум 19 депутатов. В этот раз его поддержали 20 народных избранников. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


www.ampravda.ru
 

29.05.2012