Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
РБОО "Сахалин без наркотиков" обращается к губернатору с просьбой дополнительно ограничить продажу алкоголя

В тексте обращения сказано:

"Уважаемый Александр Вадимович!

Алкоголь – главный фактор катастрофической убыли населения России. В современной России употребление алкоголя приводит к преждевременной смерти около 500.000 человек ежегодно. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем – около 30% смертности среди мужчин и 15% среди женщин.

12 августа 2009 года было проведено совещание Д. А. Медведевым о мерах по снижению потребления алкоголя в России.

Масштабы проблемы:
1. Смертность и потери продолжительности жизни. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем.

2. Убийства и самоубийства. По данным пресс-службы МВД, около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства.

3. Оставленные дети. Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей. Употребления алкоголя родителями - – наиболее распространенная причина оставления детей и лишения материнских прав в РФ.

4. Дорожно-транспортные происшествия. Более 60% смертельно травмированных в ДТП в России погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови.

5. Разводы. Катастрофически высокий уровень алкогольных проблем в России ведет и к катастрофически высокой разводимости – по этому показателю Россия находится на втором месте в мире.

6. Алкоголизация детей – более 80% подростков потребляют алкогольные напитки.

7. Экономические потери составляют не менее 1 триллиона 700 миллиардов рублей в год.

Мифы, препятствующие решению алкогольных проблем России:

1. Миф о качестве алкоголя. Многие россияне уверены, что вред здоровью наносит только прием нелегального или суррогатного алкоголя. Токсикологические и токсикобиологические исследования этилового спирта показали, что это – заблуждение. Главное токсичное вещество во всех этих жидкостях – обыкновенный этиловый спирт, а другие токсичные примеси в российских нелегальных и суррогатных алкогольных изделиях присутствуют в незначительных дозах.

2. Миф о том, что российские алкогольные проблемы связаны с крайней бедностью россиян является одним из наиболее опасных, уводящих в сторону от реального решения этих проблем.

3. Миф об исторической укоренённости пьянства россиян. Объективный анализ надёжных фактов доказывает, что миф о вечно "пьяной России" не имеет под собой никаких исторических оснований. Историко-медицинские исследования свидетельствуют, что наш народ на протяжении столетий всегда был одним из самым трезвых народов Европы.

В Сахалинской области алкогольная проблема, также носит острый характер в связи с большим потреблением населением алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетними. Необходимо принять меры, ограничивающие доступность и время продажи алкоголя.

Абзацем вторым пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В целях снижения объёмов потребления алкогольной продукции населением Сахалинской области, улучшения демографической ситуации, увеличения продолжительности жизни населения, сокращения уровня смертности, формирования стимулов к здоровому и трезвому образу жизни, прошу Вас:

1. Запретить розничную продажу алкогольной продукции в дни государственных праздников, которые объявлены всенародными выходными: в период новогодних праздников, праздник весны и труда, День Победы, День России, День народного единства, День защитника Отечества и Международный женский день.

2. Запрет розничной продажи алкогольной продукции в местах массовых гуляний и на прилегающих к таким местам территориях, за исключением мест розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания.

Действовать запретительными мерами приходится для того, чтобы привить гражданам нормы поведения в общественных местах. Не будет продаваться алкоголь и не придётся после массовых гуляний ликвидировать последствия вандализма со стороны пьяных, приводить в порядок парки и дворы, а жителям Сахалинской области сталкиваться с хулиганством и безобразиями.

3. Запретить розничную продажу алкогольной продукции с 20:00 часов текущих суток до 11:00 часов следующих суток за исключением мест розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания.

Примеры субъектов РФ, где были введены ограничения продажи алкогольной продукции по времени:

Московская область - с 21:00 до 11:00 часов;

Республика Удмуртия - с 22.00 до 10.00 часов:

Республика Саха (Якутия) - с 20:00 до 14:00 часов.

С Уважением, Президент РБОО "Сахалин без наркотиков" Феденко М.Л."

Проголосовать за принятие данного законопроекта можно на сайте Демократор.ру.


ИА «Citysakh.ru»
 

29.05.2012