Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Г.Онищенко: "Молдавии удалось добиться прогресса в контроле за качеством вина, которое поставляется на российский рынок"

Онищенко доволен молдавским вином

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Молдавии удалось добиться прогресса в контроле за качеством вина, которое поставляется на российский рынок.

"С начала года ввезено более 15,3 млн литров молдавской алкогольной продукции. Брака стало гораздо меньше", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" во вторник.

Некоторое время назад Россия ввела запрет на ввоз вина из Молдавии из-за претензий к качеству. Затем запрет был снят, десятки молдавских предприятий за последние несколько лет получили возможность возобновить поставки.

"Молдавская сторона представила информацию еще об 11 винодельческих предприятиях, которые собираются осуществлять поставки на наш рынок. Мы попросили предоставить материалы для документальной проверки этих заводов. Возможен выезд в Молдавию для инспекции предприятий и принятие решения о допуске", - сообщил Г.Онищенко.

По его словам, рассматривается вопрос о признании Россией результатов исследований качества молдавского вина, которые проводит Национальный центр по определению качества алкогольной продукции (Молдавии).

"Мы будем и дальше рассматривать вопрос об упрощении доступа на российский рынок молдавской алкогольной продукции. Ограничения будут сниматься с бутилированной продукции", - сказал Г.Онищенко.

В РФ до сих пор действует запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Его ввели в 2006 году, официальная причина - претензии к качеству.

Ранее Г.Онищенко сказал, что грузинские производители могут возобновить поставки в РФ, если пройдут все процедуры допуска.


www.interfax.ru
 

29.05.2012