Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыл обновленный Буинский спиртзавод, принадлежащий компании "Русский Стандарт"

Модернизация Буинского спиртзавода сделала его одним из самых современных в мире производств. Об этом заявил сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе торжественной церемонии открытия предприятия. В церемонии также принял участие председатель Совета директоров корпорации "Русский Стандарт" Рустем Тарико.

Буинский спиртзавод был введен в строй в 2003 году и стал на тот момент самым современным подобным предприятием в России. В октябре 2010 года компания "Русский стандарт" приобрела у ОАО "Татспиртпром" это предприятие, чтобы обеспечить спиртом свой водочный завод в Санкт-Петербурге. В приобретение и модернизацию предприятия было вложено 1,032 млрд рублей, и сегодня модернизированное предприятие начало свою работу.

Открывая сегодня завод, президент Татарстана Рустам Минниханов отметил высокий уровень модернизированного предприятия. "Я уверен, что это лучший в мире спиртовой завод, - заявил глава РТ. - Наличие этого предприятия позволит "Русскому Стандарту" завоевывать новые рынки".

"Я знал, что на этом предприятии предъявляются высокие требования к качеству, к подбору специалистов, но то, что мы сегодня увидели, превзошло наши ожидания", - признался Рустам Минниханов.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта модернизации и пожелал успехов компании "Русский Стандарт".

Председатель Совета директоров корпорации "Русский Стандарт" Рустем Тарико в свою очередь назвал открытие модернизированного завода долгожданным событием. "Идея вертикальной интеграции существовала с самого начала создания бренда, и сейчас мы можем с уверенностью сказать, что этот момент настал, - подчеркнул Рустем Тарико. - У нас есть один из самых современных заводов в Санкт-Петербурге, а теперь и Буинский завод стал значительным вкладом в контроль качества нашей продукции".

Рустем Тарико поблагодарил партнеров и поставщиков, участвовавших в проекте модернизации завода. Отдельно председатель Совета директоров корпорации "Русский Стандарт" поблагодарил за поддержку руководство Татарстана.

Рустам Минниханов и Рустем Тарико нажали кнопку запуска нового завода, и конвейер заработал.

Мощность предприятия в ходе модернизации осталась неизменной - 6000 декалитров спирта в сутки. Однако, по словам генерального директор ООО "Русский Стандарт Водка" Ильи Блинова, значительно улучшилось качество спирта.

Новый владелец завода провел модернизацию брагоректификационнной установки и системы автоматического управления процессом. Также был найден альтернативный источник водоснабжения. Если ранее воду брали из реки Свияга, то в ходе модернизации в эксплуатацию были введены 4 артезианских скважины в районе поселка Нижний Наратбаш в 5 километрах от завода. Мощность подземного водозабора составляет 4000 кубометров воды в сутки. Мощность новой системы очистки воды - 3000 кубометров воды в сутки.

В качестве сырья на заводе используется только озимая пшеница - ее требуется 60 тысяч тонн в год. По словам Ильи Блинова, на предприятии планируется использовать татарстанское зерно, и в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными поставщиками. Проводится также работа с агрохозяйствами республики с тем, чтобы они выращивали зерно требуемого качества.

По словам Ильи Блинова, если ранее спирт для производства водки приходилось закупать, то теперь мощностей Буинского завода с лихвой хватит для обеспечения спиртом завода в Санкт-Петербурге.


prokazan.ru
 

28.05.2012