Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Парламент готовит наступление на виноградники

Украинские виноградники стареют, а на новые - нет денег. У виноделов парламент хочет отобрать поступления от специального налога на развитие отрасли, который платят производители крепких алкогольных напитков. Деньги шли на закладку новых виноградников и компенсировали затраты, пока лоза не начинала плодоносить. Теперь виноградари могут лишиться государственной поддержки, в то время, как их коллеги из Евросоюза получают от правительства серьезные субсидии. Как не дать засохнуть лозе - в материале Максима Кошелева.

Этот виноградник под Севастополем разбили пять лет назад на месте выкорчеванного старого. Все эти годы за лозой ухаживали сотни людей - агрономы, обрезчики, и просто рабочие.

Виноград требует очень много внимания и человеческих рук. И любая операция, которую не успеваешь сделать - потом в конце выходит очень большим недобором урожая.

Для поддержки виноградарства в Украине существует спецфонд, куда отчисляются полтора процента со всех продаж крепкого алкоголя. Из этих денег Министерство аграрной политики компенсировало затраты винзаводов на посадку новых плантаций. Ведь прежде чем лоза приносит первый урожай, производители пять лет инвестируют в виноградники. А окупаться затраты начнут и того позже.

Валерий Шамотий - председатель совета директоров группы винодельческих компаний:

На пятом году с момента начала сбора урожая. И окупаемость при сегодняшних ценах, сегодняшнем уровне позиционирования вина, если без дотаций и без поддержки - срок бесконечный окупаемости.

Конечно, возмещалось не все. Только саженцы на один гектар виноградника стоят около 30 тысяч гривен, еще по столько же - уходит на столбики и полив. А с учетом стоимости рабочей силы, в год затраты составляют больше чем сто тысяч гривен на один гектар. Бюджетная компенсация покрывала в лучшем случае половину этих расходов. Но и эта помощь позволяла осуществлять главное - разбивать новые плантации. Однако в апреле в Верховную раду был внесён законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Предлагается 1,5-процентный сбор взимать на поддержку виноградарства, но собственно виноградарям денег не давать. Для производителей это известие было как

Гром среди ясного неба. Без поддержки государства о новых виноградниках, а соответственно - об отечественном вине - не может быть и речи, говорит винодел из Закарпатья Геннадий Арнгольд.

Геннадий Арнгольд, директор винодельческого предприятия:

І так, з-за кордону - це з Молдови, Македонії, Угорщини, виноград звідти приходить, якщо ми звідти завозим, то значить, що він дешевший, як український.

Конечно, виноделы могли бы заложить все свои дополнительные расходы в стоимость готового продукта. Но рынок диктует свои условия - и больше определенной суммы за бутылку вина покупатель платить не будет, потому что импортное тогда окажется дешевле отечественного.

Сокращающаяся разница в цене между нашим и импортным вином неудивительна. Многие страны активно дотируют своих виноделов - с помощью выгодных кредитов, субсидий и льгот на экспорт продукции. Давид Наваккия в Италии владеет виноградником и небольшой винокурней, которая производит 250 тысяч бутылок в год. Вино Давида попадет и в Украину.

Давид говорит, виноделие в Италии - что-то среднее между бизнесом и хобби. Винокурни чаще всего небольшие. Но государство помогает продвигать их продукцию на экспорт, да и налоги щадящие, ведь в Евросоюзе сухие и игристые вина считаются не алкоголем, а просто продуктами питания.

Давид Наваккия, винодел (Италия):

Евросоюз помогает предпринимателям распространять наши продукты за пределами содружества. Например, я могу рекламировать свое вино за границей и 50 процентов моих расходов на презентационные поездки покрывает ЕС.

Украинский рынок планомерно оккупирует и вино из Молдовы. Там уже десять лет действует государственная программа восстановления и развития виноделия и виноградарства. За каждый гектар нового виноградника государство платит хозяину от 25 до 45 тысяч лей (это до 35 тысяч гривен). Плюс к этому - виноделы не платят акциз и проценты по некоторым банковским кредитам компенсирует государство. Но и это не всё - министерство сельского хозяйства Молдовы предложило парламенту вообще отменить лицензии на производство вина. При этом, чиновники уверены - стране это выгодно.

Валерий Чеботарь, начальник управления виноградарства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Молдова:

Государство в целом не теряет! Не теряет. Постепенно будут увеличиваться доходы в бюджете от нашей отрасли. Если мы будем поддерживать отрасль, будем возобновлять виноградники, будем внедрять новую технологии, это считайте. Сейчас сколько идут инвестиции новой техники, большие инвестиции и это все сказывается, потому что это что? НДС! Приходит в бюджет, таким образом, увеличивается доход.

Это за границей, а у нас же производители оплачивают и алкогольный акциз, и налоги, и полумиллионную лицензию на производство и продажу вина. Причем, акциз им грозят повысить. Изменения еще не приняты, а производители уже напуганы. Опасаясь прогореть, многие из них в этом году вообще не закладывали новые виноградники.

Александр Павлов, директор государственного винодельческого предприятия:

Вот сегодня, когда хозяйства ощутили, что могут не получить эти деньги, то просто они и не посадили виноград. Это ненормально, нарушается цикл обновления виноградников. Это очень плохо.

На извечный вопрос: "кому это выгодно?" виноделы при выключенной камере отвечают - прежде всего, главным конкурентам - производителям водки и коньяка. Их лобби такое же крепкое, как и продукция их предприятий.

podrobnosti.ua
 

28.05.2012