Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пиво прогонят из интернета

«Единая Россия» продолжает бороться с пивом. Ее депутаты намерены запретить рекламу слабоалкогольных напитков на интернет-ресурсах, зарегистрированных как средства массовой информации (СМИ). В остальной части сети продвижение алкоголя останется без ограничений.

Депутаты-единороссы во главе с председателем комитета Госдумы по экономполитике Игорем Руденским в пятницу внесли на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий рекламу алкоголя крепостью менее 5 градусов на сайтах, зарегистрированных как СМИ. Поправку предлагается внести в ч. 2 ст. 21 закона «О рекламе» в новой редакции, которая вступит в силу этим летом.

Сейчас реклама пива разрешена в печатных СМИ (кроме обложек) и наружной рекламе, на телевидении (с 22.00 до 7.00) и радио (с 24.00 до 9.00). Крепкий алкоголь можно рекламировать в печатных СМИ, но с ограничениями (например, исключая обложки). Реклама спиртного в интернете до сих пор не была ограничена.

С 23 июля продвижение любых спиртных напитков будет запрещено на ТВ и радио, в наружной рекламе, а реклама напитков крепостью выше 5 градусов сможет появляться только в СМИ (кроме обложек и изданий для несовершеннолетних) и в интернете.

Молодые люди — основные пользователи интернета, поэтому в сети рекламу слабоалкогольных напитков необходимо также ограничить, объяснил инициативу Руденский, это поможет снизить потребление пива среди молодежи.

В связи с предстоящими ограничениями рекламы на ТВ пивные компании стали активнее работать с другими каналами продвижения, в том числе в интернете, говорит представитель «Эфес рус» Кирилл Болматов. Но реклама крепкого алкоголя — водки и виски — в рунете более распространена, чем реклама пива, указывает он. «Балтика» довольно часто использует интернет-СМИ, прежде всего спортивные и досуговые, рассказал директор по маркетинговым коммуникациям компании Сергей Кузнецов, и такой запрет еще больше ограничит ее рекламные возможности.

На интернет-СМИ теперь приходится довольно небольшая доля (до $5 млн) из более чем $40 млн затрат пивных компаний в сети, указывает гендиректор агентства AdWatch Андрей Чернышов: «Готовясь к запрету рекламы, производители пива сделали упор на развитие собственных сайтов и сообществ в социальных сетях». По оценке крупного видеосервиса RuTube, пивные компании тратят в сети больше — в 2011 г. их затраты на онлайн-продвижение составили около 2 млрд руб.

У таких крупнейших площадок рунета, как Mail.ru, «Яндекс», «В контакте», «Одноклассники», Rambler, нет регистрации СМИ, убедились «Ведомости». Зато СМИ является, к примеру, тот же RuTube. После такого запрета число сетевых СМИ может уменьшиться, говорит гендиректор этого сервиса Михаил Ильичев: «Получится, что социально ответственным порталам, прошедшим регистрацию, будет сложнее конкурировать с остальными ресурсами. Рекламу алкоголя в сети надо либо никак не ограничивать, либо полностью запретить». «Мы этих ограничений даже не заметим, реклама пива в сети приносит нам менее 1% интернет-доходов», — сообщил гендиректор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков. А для «Комсомольской правды» пивные компании — крупные клиенты со значимыми бюджетами, на эту категорию приходится порядка 5% выручки этого СМИ в онлайне, говорит директор по рекламе одноименного ИД Владислав Гемст: «Это неприятная новость, и мы рассчитываем, что депутаты одумаются». Представитель еще одного крупного интернет-СМИ рассказал, что пиво приносит этому сайту 8% выручки.
 
Ведомости
28.05.2012