Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Черкасской области изъяли 18 тыс. литров фальсифицированного спирта

В Черкасской области милиция обнаружила преступную группу, которая занималась поставками на рынки региона фальсифицированного алкоголя и спирта. Правоохранителями было изъято 18 тысяч литров спирта на сумму почти 490 тысяч гривен.


На днях сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью в Черкасской области выявили преступную группу в составе пяти человек, которые поставляли на рынки региона фальсифицированную алкогольную продукцию и спирт. Об этом корреспонденту УНН сообщили в Секторе связей с общественностью УМВД Украины в Черкасской области.

"Сразу после установления личности злоумышленников началась операция по их задержанию", — говорится в сообщении черкасской милиции.

Подготовленный злоумышленниками спирт на "заказ" тамошней милиции направлялся в грузовике к указанному месту встречи. Сами же злоумышленники не подозревали, что за ними следят правоохранители. Чтобы усыпить бдительность посторонних, на лобовом стекле автомобиля торговцы фальсификатом разместили табличку с надписью "Пустой". Однако прицеп грузовика был с "секретом" — переоборудованный для тайной перевозки грузов.

В процессе реализации оперативной комбинации правоохранители задержали всех пятерых участников преступной группы. С тайного отсека прицепа было изъято 18 тысяч литров спирта на сумму почти 490 тысяч гривен.

Образцы изъятого фальсификата милиционеры направили на исследование в Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД Украины в Черкасской области, где после проведения анализа выяснили, что этот спирт не отвечает требованиям ДСТУ 4256-203 "Водки и водки особые. Технические условия" и согласно заключению СЭС может представлять угрозу для жизни и здоровья человека в случае употребления.

Теперь участники сделки задержаны в порядке ст.115 УПК Украины. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Украины "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для его изготовления.

Напомним, в конце марта управление налоговой милиции ГНС в Запорожской области обнаружило 39,6 тыс. литров фальсифицированного спирта на 1,4 млн гривен.

Ранее сообщалось что по подозрению о финансовых нарушениях на госконцерне "Укрспирт" представителями Госфининспекции, СБУ и МВД проводится проверка всей документации предприятия. Результатом проверки стал громкий скандал — по данным источника, как только группа сотрудников правоохранительных органов пришла с ордером на изъятие бухгалтерской документации, руководство концерна заявило о внезапном выходе из строя всех серверов бухгалтерии.


В результате восстановить финансовую документацию "Укрспирта" за 2011 год в полном объеме оказалось невозможно.


По фактам финансовых нарушений в "Укрспирте" возбуждено уголовное дело.

delo.ua
 

28.05.2012