Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Южноафриканское шардоне из амфор

Винодельня Hamilton Russell из Уолкер Бэй успешно экспериментирует с хорошо забытыми производственными техниками.

Нельзя сказать что это единичный случай, с амфорами экспериментируют и на юге Италии, однако, пожалуй, впервые мы имеем дело с подобным вином из Нового Света. На Hamilton Russell (Херманис, аппелласьон Walker bay, сотня километров от Кейпа) эксперименты с ферментацией и выдержкой шардоне в глиняных амфорах начались в 2005-м. Владелец хозяйства Энтони Хэмильтон-Рассел говорит, что в амфорах "как, и в бочках, воздух поступает к вину — но вино не приобретает аромат дуба".

"Вино развивается без характерных танинов и ванилина. Разница не столько во вкусе, сколько в структуре", — продолжает Хэмильтон-Рассел. — "Это лучший производственный метод для шардоне уровня гран крю".

Изначально Хэмильтон-Рассел экспериментировал с терракотовыми кувшинами, которые, по его словам, оказались "слишком пористыми". Затем он заказал четыре 160-литровые глиняные амфоры у южноафриканского гончара. Внутренний слой амфор до обжига был выложен глиной из хозяйства.

Каждая амфора из первой партии обошлась виноделу в £945 (около 45 тысяч рублей). После первого эксперимента Хэмильтон-Рассел заказал еще 9 амфор и на этот раз цену удалось снизить до £425. Новая партия прибудет как раз к урожаю 2013 года.

"Это все равно, что покупать произведения искусства", — признается он, говоря о ценах на амфоры, добавляя при этом, что, в отличие от бочек, их можно использовать до 20 лет — "если, конечно, мы их не разобьем".

Сравнивая свои амфоры с грузинскими квеври, которые используют некоторые австрийские производители, Хэмильтон отмечает разницу в материале и их меньший размер.


VINUM
 

28.05.2012