Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые воссоздадут древнейшее пиво в мире

DrinkTime уже не раз писал о древнейшем пиве в мире, которое было найдено у берегов Финляндии в 2010 году. Любителей пенного напитка ждет радостная новость: ученые намерены воссоздать этот удивительный продукт, возраст которого превышает 170 лет.

По словам финских исследователей, они смогут создать пиво, которое датируется 1840 годами, так как обнаружили в напитке необходимый для этого живой микроорганизм.

Ранее мы писали о том, что ученые раскрыли состав древнего пива, найдя в нем солодовый сахар, хмель и ароматические компоненты.

Исследователи проанализировали состав пива из двух бутылок и пришли к выводу, что напиток не выдержал испытания временем, однако сохранил светло-золотистый цвет и первоначально в нем ощущались нотки розы, миндаля и гвоздики.

«Основываясь на химическом анализе, который мы сделали, и с помощью опытных пивоваров мы сможем создать пиво, которое будет настолько похоже на свой древний аналог, насколько это возможно», - заявила финский исследователь Анника Вилхелмсон.

Напомним, груз с древними спиртными напитками был найден в Балтийском море у Аландских островов Финляндии. Разбившийся корабль вез не только пиво, но и шампанское.

До сих пор неизвестно ни название судна, ни пункт его назначения. Предполагается, что спиртное везли для двора российского императора Николая I.

В июне 2011 года шампанское, поднятое со дна моря, было продано за 43,6 тысячи долларов.
 
Drinktime.ru
28.05.2012