Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Abrau-Durso Imperial Cuvee Alexander II Rose brut" и "Abrau-Durso Victor Dravigny Extra Brut 2009" получили бронзовые медали IWSC-2012

21-23 мая в Лондоне проходит знаменитая Лондонская Международная ярмарка вин (LIWF) - это самое крупное ежегодное событие в мире вин, которое проходит уже больше 30 лет. В рамках выставки проводится профессиональный конкурс IWSC. Главная его задача популяризировать качество и совершенство лучших мировых вин. Оценка проводится группой специалистов, в слепой дегустации в каждой стране участнике конкурса, выбираются вина, которые могут быть удостоены медалей.

В итоге, 22 мая было объявлено, что "Abrau-Durso Imperial Cuvee Alexander II Rose brut" и "Abrau-Durso Victor Dravigny Extra Brut 2009" получили бронзовые медали IWSC-2012.

Францис Хордер, генеральный директор IWSC:

"Результаты этого года, больше чем когда либо показали, что великие вина теперь делают и в новых странах, которые только заявляют о себе на мировой арене. Это серьезные конкуренты для классических производителей. Награда такого международно признанного конкурса, как IWSC, может помочь встать на ноги и открыть двери к главным мировым импортерам и дать любителям вина уверенность в том, что им взять с полки магазина."

Конкурс IWSC существует с 1969 года. Каждый год в нем участвует производители более чем из 70-ти стран. IWSC курируется группой президентов. Это самые влиятельные персонажи в мировой торговле вином, включая баронессу Филиппину Ротшильд, Мигеля Торреса, Джина Гало и других.
Эрве Жестин, шампанист работающий с "Абару-Дюрсо", создатель "Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L’art Nouveau brut".

"Награда – это не случайность, а результат серьезных инвестиций, включая замену всего оборудования на заводе, возрождения виноградников и, что не маловажно, серьезного настроя всей команды, которая работает над созданием вин "Абрау-Дюрсо". Считаю, что популярность вин от "Абрау-Дюрсо" будет только укрепляться"
 

28.05.2012