Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Польза и вред водки

Водка - это крепкий алкогольный напиток, на 40% состоящий из этилового спирта. История его возникновения уходит своими корнями в древность. Предположительно изготавливать его начали в XII веке на Руси. Однако точное его происхождение точно не известно. Некоторые ученые полагают, что родина этого напитка - Польша или Украина. Сегодня трудно сказать наверняка, как появился этот напиток в России. Тем не менее, его употребление стало национальной традицией. Упоминание о водке впервые встречается в "Вятской летописи", а затем проходит через множество произведений русского устного творчества, литературы, живописи. С этим напитком связано бесконечное количество анекдотов, афоризмов, поговорок. Употребление его легло в сюжетную основу многих фильмов. Водка стала народным напитком, так же как и квас. Интересно заметить, кстати, родство этих напитков: оба они получаются при брожении вымоченного в воде хлеба. Д. И. Менделеев, изучая количественное соотношение спирта и воды, пришел к выводу, что идеальной водкой можно назвать сорокаградусный напиток. Он не обжигает стенки желудка и пищевод, обладает наиболее однородной консистенцией. При употреблении такой водки выделяется наибольшее количество тепла. Современники его использовали этот напиток по большей части в лечебных целях. Сегодня мы редко задумываемся о том, чем полезна водка. Практически каждый скажет, что она скорее вредна. Тем не менее, полезные свойства водки широко используются в медицине.

Польза водки применяется для лечения сердечных заболеваний. Употребление 30 грамм этого напитка в день способствует снижению уровня холестерина в крови, улучшению кровообращения, служит для регуляции работы желудочно-кишечного тракта. Водка способна притупить сильные болевые ощущения. Например, не имея возможности обратиться к стоматологу, почувствовав зубную боль, многие спасаются именно рюмкой этого напитка. Его применяют также для дезинфекции ран и ушибов. Ведь в его составе содержится этиловый спирт. Польза водки служит и для приготовления настоек, широко используемых в народной медицине при терапии практически любых заболеваний.

Вред водки при неумеренном ее потреблении страшен. Страдает в этом случае не только физическое здоровье человека. Алкогольная зависимость уничтожает личность человека, делает его «рабом бутылки». Польза и вред водки зависят от способности человека не переступить за роковую грань. Сложно перечислить многообразие всех заболеваний из «букета», который «дарит» пьянство. Алкоголизм губительно влияет на работу всех органов и систем человека. Вино, водка, пиво - любой алкоголь будет полезен только в том случае, если не терять над собой контроля при его употреблении.


mnogoedi.ru
 

28.05.2012