Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В первый день выставки London International Wine Fair 2012, российская делегация провела брифинг на тему «Рынок вина в России: взгляд изнутри и снаружи»

Брифинг "Рынок вина в России"

В первый день выставки London International Wine Fair 2012, которая открылась 22 мая в выставочном комплексе ExCel (Лондон), российская делегация провела брифинг на тему «Рынок вина в России: взгляд изнутри и снаружи», который вызвал огромный интерес со стороны мирового винного сообщества. На брифинге присутствовали: и.о. Торгового представителя РФ в Великобритании Дмитрий Лебедев; президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович; руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев; ресторанный критик и журналист Игорь Зибрак, а также ведущие мировые эксперты в области виноделия, представители крупнейших винодельческих предприятий Европы, Азии, Латинской Америки, США и других стран мира, члены международных торговых организаций, бизнесмены и предприниматели. То есть практически все структуры, которые заинтересованы в самой достоверной и свежей информации о ситуации на рынке вина в России, его перспективах развития, возможностях и национальных особенностях.
В первой части брифинга президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян рассказала о ситуации, сложившейся на российском алкогольном рынке, обрисовала общие тенденции и привела конкретные статистические данные. Она подчеркнула, что если кого-либо из специалистов интересует российский алкогольный рынок и компания намерена занять на нем заметное место, необходимо иметь как можно более полную и достоверную информацию об этом рынке. Надо обладать информацией о продаже определенных видов алкогольной продукции, иметь данные о производстве, импорте и экспорте алкогольной продукции. Эти данные должны включать также объемы в натуральном и денежном выражении, динамику рынка, информацию об участниках российского алкогольного рынка (с контактами), виды алкогольной продукции и торговые марки, производством и оборотом которых они занимаются, и их позиции на рынке. Нужно знать распределение импорта алкогольной продукции по видам импортируемой продукции, компаниям-импортерам, странам происхождения, а также в какое время предпочтительнее осуществлять поставки.
Для работы на российском алкогольном рынке следует иметь представления о таможенно-тарифной и налоговой политике, нормативно-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, правилах регулирования российского алкогольного рынка и возможных изменениях. Кроме того, иметь информацию о возможных деловых партнерах.
Ситуация на российском вином и алкогольном рынке вот уже на протяжении 15 лет представляет собой сложную многофакторную систему, напрямую зависящую от государственной законодательной и экономической политики, на которую с другой стороны влияют также и общегосударственные социальные программы, и интересы сильного алкогольного лобби. Частично эта информация иногда появляется в зарубежной специализированной прессе. Но в основном – это зачастую устаревшие, неактуальные, сведения, взятые из общедоступных неспециализированных СМИ, новостных лент и интернет-порталов, размещающих на своих страницах чужие материалы из непроверенных источников.
Поэтому, подчеркнула Наринэ Багманян, не стоит строить свою политику выхода на российский рынок, основываясь на недостоверных источниках информации. Описывать российскую винную и алкогольную действительность могут только те, кто находится внутри рынка, внутри российского винного сообщества, и не только интегрирован в него по сфере своей деятельности, но и тесно взаимодействует с профильными государственными структурами, отраслевыми союзами и объединениями, имеет прямой доступ к источникам информации.
Статистические данные, приведенные в докладе, соответствуют реальной ситуации на рынке и предоставлены Центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), Союзом виноградарей и виноделов России (СВВР), а также информационным порталом российского алкогольного рынка: www.rusalcomarket.info.
Тему продолжил Леонид Попович – президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), который более подробно остановился на характеристиках вин представленных нашими предприятиями на выставке, истории развития виноделия в России, климатических особенностях выращивания винограда, которые придают неповторимый букет изготавливаемому из этого винограда вину. Также речь зашла и о государственной поддержке виноделия и виноградарства в России, которой уделяется большое внимание не только на федеральном, но и на региональных уровнях.
Брифинг сопровождался дегустацией шампанских вин Сhampagne Foliage Extra Brut (Абрау-Дюрсо), «Вальс сердец брют» (Русский Азов) и «Казачка» (Цимлянские вина).
По окончании брифинга докладчики ответили на множество вопросов, состоялась увлекательная дискуссия по конкретным способам продвижения российских вин на мировой рынок и зарубежных вин в Россию.



пресс-служба «Асти Групп»
 

28.05.2012