Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рекламу алкоголя в Интернете могут запретить

В минувшую пятницу в Государственную думу был внесен проект закона, который запрещает рекламу пива в интернет-СМИ. С инициативой данного закона выступил глава комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Сейчас рекламировать пиво можно в печатных СМИ, за исключением обложек, в «наружке», на телевидении (с 22.00 до 7.00) и радио (с 24.00 до 9.00). В прошлом году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ, подписал пакет поправок в закон о рекламе, ограничивающих продажу и продвижение алкоголя, которые вступают в силу в конце июля 2012 года. Речь идет о полном запрете рекламы алкоголя на ТВ, радио и в наружной рекламе. Эксперты считали, что после того как запрет вступит в силу, пивовары активнее будут размещаться в Интернете, в том числе в интернет-видео.

Теперь депутаты хотят запретить рекламу алкоголя крепостью менее 5% (пиво и пивные напитки) в Интернете, в частности, на сайтах, которые зарегистрированы как СМИ. Поправку предлагается внести в часть 2 ст. 21 закона «О рекламе», то есть в новую редакцию, вступающую в силу в конце июля 2012 года.

Один из создателей законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк отмечает, что по­правки касательно рекламы пива и алкогольных напитков в электронных СМИ планируется ввести в тот же срок, что и ограничения данного вида рекламы на телевидении. «Наша задача — предупредить массовый уход в интернет-издания рекламы алкоголя и пива после введения ее ограничений на ТВ, — говорит он. — Ведь интернет-ресурсы в большей степени, чем телевидение, просматривают молодые люди, на которых этот контент может негативно сказаться».

«В формулировке, которую предлагают авторы законопроекта, запрет на рекламу пива в Сети коснется небольшой части сайтов, — прокомментировал генеральный директор группы «Алькасар» Петр Рыбак. — Свидетельство о регистрации СМИ есть у части наших клиентов, в частности, у RuTube. Однако предложенный депутатами запрет не способен кардинально изменить ситуацию с размещением пивоваров в Сети. До сих пор в Сети рекламировались в основном две категории пивных брендов: рассчитанные на молодую аудиторию, которая хорошо представлена в Интернете, и премиальные марки. Молодые пользователи заходят на все сайты — и зарегистрированные как СМИ, и не имеющие такой регистрации. Причем последних гораздо больше, чем первых, поэтому не так уж сложно охватить аудиторию, которая нужна рекламодателю. В такой ситуации за пивоварами останется основная масса интернет-ресурсов, не имеющих свидетельства о регистрации СМИ, например поисковики, почтовые сервисы, а также печатные СМИ».

«Сплит пивных рекламодателей во многом совпадает со среднестатистическим, с уклоном в «мужской» Интернет; единственный сегмент, пожалуй, где доля пивных рекламодателей заметно выше, — спортивные ресурсы (такие как championat.com, sport-express.ru), — считает содиректор агентства Digital BBDO Вадим Мельников. — Даже если запрет распространят на весь Рунет, останется иностранный трафик, которого достаточно много, а российское законодательство к нему неприменимо».

«В Интернете доля пивных бюджетов больше, чем на ТВ, — добавляет г‑н Рыбак. — В федеральном телеэфире по бюджетам пивовары занимали восьмое место с долей 3,7%. В Интернете в 2011 году они также были в первой десятке с долей около 4,5%, что соответствует 1,86—1,9 млрд руб. Пока мы не зафиксировали ощутимого роста расходов на Интернет у ведущих пивных брендов. Возможно, во втором полугодии картина будет меняться».

Тренд с видеорекламой тоже пока не выражен, рассуждает г-н Мельников. Самое заметное сейчас — брендирование спортивных ресурсов. «В любом случае мы вправе ожидать от пивных рекламодателей решений, которые будут нацелены на привлечение внимания — это и брендирование, и видеореклама, и прочие яркие форматы, где первичен показ, а не клик, а также кампаний с использованием игровых механик, — считает он. — Рост видеорекламы был бы выражен сильнее с увеличением аудитории прямых трансляций онлайн спортивных событий, и если закон будет принят, то это станет серьезным ударом по недооформившемуся рынку онлайн-трансляций».
 
РБК Daily
28.05.2012