Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Проблему злоупотребления алкоголем в Молдове будут решать на государственном уровне

До 2020 года акцизы на крепкие алкогольные напитки, пиво и вина будут увеличены на 60%. Это предусматривает Национальная программа контроля над потреблением алкоголя на период 2012-2020 годов, которую вчера, 23 мая, утвердило правительство.

Кроме того, согласно документу, к 2020 году будет запрещена любая реклама алкогольной продукции (в том числе пива), а к 2016 году — запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним лицам и гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. На этикетках всех бутылок с крепким алкоголем и пивом будет размещена информация с предупреждением о вреде употребления алкоголя. Общая стоимость нацпрограммы — 41,820 млн леев ($3,5 млн). Как отметил министр здравоохранения Андрей Усатый, документ был разработан по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

СПРАВКА «Ъ-MD» В 2011 году ВОЗ признала Молдову самой пьющей нацией в мире с показателем потребления алкоголя, эквивалентным 18,2 литрам чистого спирта в год на человека в возрасте 15 лет и старше. Это в три раза превышает среднемировой уровень — 6,1 литра. Согласно данным минздрава РМ, алкогольные напитки употребляет более 17% школьников. Злоупотребляют алкоголем от 69% до 73% мужчин и от 62% до 66% женщин. На сегодняшний день в стране официально зарегистрировано 46,813 тыс. людей, страдающих хроническим алкоголизмом.

kommersant.md
 

25.05.2012