Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Украину пытались нелегально ввезти французский алкоголь

Незадекларированные 187 бутылок вина производства Франции, на сумму 146,6 тыс. грн. пытался нелегально ввезти в Украину наш соотечественник, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

К таможенному посту «Лужанка» из Венгрии прибыл автомобиль «Фольксваген», под управлением гражданина Украины. Водитель автомобиля выбрал режим упрощенного таможенного контроля – «зеленый коридор», где не предусмотрено перемещение товаров сверх установленной нормы. Однако при осуществлении таможенного досмотра в багажном отсеке автомобиля было обнаружено вино производства Франции: 187 бутылок по 0,75 л. каждая, на общую сумму 13,9 тыс. евро.

Контрабандист объяснил таможенникам, что ввозимый им товар принадлежит ему лично, и он не знал о существующих ограничениях импорта вина на территорию Украины физическими лицами.

На данный момент в отношении украинца составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 339 Таможенного кодекса Украины - нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля. Данное правонарушение влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. Товар изъят до решения суда.

О появлении больших объемов нелегального алкогольного сырья на украинском рынке свидетельствует статистика. Как ранее сообщал «Багнет», согласно подсчетам Министерства финансов Украины, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. Это, конечно, не означает, что население сразу на одну пятую снизило потребление алкоголя, а лишь свидетельствует о процветании теневого рынка этой продукции.

Стоит отметить, что побороть серый рынок алкоголя помогут дополнительные элементы защиты продукции. В частности, в консорциуме «ЕДАПС» уже достаточно давно разработана автоматизированная система контроля над оборотом подакцизных товаров, которая в скором времени может заменить привычные бумажные акцизки. Суть ее заключается в том, что любой покупатель сигарет или алкоголя, отослав SMS, может узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

Как утверждают эксперты, внедрение этой системы сохранит стабильность поступлений в бюджет и нанесет мощнейший удар по теневым рынкам алкоголя и табака. При этом стоимость внедрения автоматизированной системы контроля не повлечет бюджетных затрат.

bagnet.org
 

25.05.2012