Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
По мнению жителей Эстонии, в стране потребляют много алкоголя

Согласно проведенному Институтом конъюнктуры исследованию алкогольного рынка Эстонии и потребления алкоголя в стране, в прошлом году 81 процент жителей Эстонии считали, что потребление алкоголя следовало бы снизить, а 75 процентов - что жители страны употребляют много или слишком много спиртного.

Как отметил министр социальных дел Ханно Певкур в распространенном министерством пресс-релизе, подобные ежегодные исследования дают министерству хороший материал для формирования алкогольной политики, передает BNS.

"Мы поставили целью снизить бытовое потребление алкоголя до уровня менее 8 литров чистого алкоголя на одного жителя страны. Зеленая книга алкоголя, которая будет готова в этом году, даст направления рекомендации для конкретной деятельности и предположительных законодательных поправок, которые позволят снизить чрезмерное потребление алкоголя", — сказал министр социальных дел Ханно Певкур.

Уровень потребления спиртного в Эстонии на одного жителя примерно такой же, как в Финляндии. В Эстонии потребляется 10,2 литра абсолютного алкоголя на душу населения в год, в Финляндии в прошлом году на одного жителя было потреблено 10,1 литра, в Швеции — 7,7 литра. По сравнению с 2010 годом в Эстонии показатель вырос на 5,7 процента — примерно чуть больше, чем на поллитра.

Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг на состоявшейся в четверг презентации исследования сказала, что одной из возможностей снижения потребления алкоголя является повышение акцизов, а затем цен на алкоголь. В прошлом году цена на алкоголь в Эстонии поднялась на 3,4 процента, что, по словам Йозинг, меньше, чем общая инфляция. "Было бы идеально, если бы цены на алкоголь повышались быстрее, чем все остальные цены", — сказала Йозинг, по словам которой в то же время с повышением цен нельзя заходить слишком далеко, поскольку в таком случае будут покупать больше подпольного алкоголя.

В прошлом году в Эстонии водка и пиво подорожали на пять центов соответственно до 5,45 и 0,87 евро за литр. На среднюю месячную нетто-зарплату в Эстонии можно купить 61 литр водки или 366 литров пива, поясняет департамент статистики.

Как отметила Йозинг, в Эстонии по-прежнему больше, чем в Северных странах, торгующих алкоголем магазинов, и алкоголь доступнее.

17 процентов респондентов в ходе опроса ответили, что могут купить алкоголь в жилом доме или у соседей, a 71 процент — что место продажи алкоголя расположено в 10 минутах ходьбы от их дома. "Во многих местах нет банкомата или почты, но с доступностью алкоголя проблемы нет",- сказала Йозинг.

rus.delfi.ee
 

25.05.2012