Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рынок качественных виноградных вин Беларуси динамично развивается - молдавский эксперт

Рынок качественных виноградных вин Беларуси динамично развивается, заявил сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель директора Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий Молдовы Николай Таран.

Он заметил, что оценить рынок виноградных вин Беларуси может с двух точек зрения. "Во-первых, как постоянный член международного жюри конкурса "Вина и Напитки", проводимого в Минске с 1994 года, могу сказать, что количество сортов виноградных вин, представленных на конкурсе, постоянно увеличивается, и это наглядно говорит о росте их производства в Беларуси. Кроме того, отмечу повышение их качества и расширение географии поставок виноматериалов для местного производства. Во-вторых, как представитель винодельческой отрасли Молдовы могу отметить увеличение экспорта винодельческой продукции моей страны на белорусский рынок и, соответственно, тот факт, что Беларусь занимает ведущее место среди стран, импортирующих нашу продукцию", - сказал Николай Таран. По его данным, уже несколько лет подряд Беларусь занимает 2-е место после Российской Федерации по объему экспорта молдавской винодельческой продукции, а общая его сумма возросла до $42 млн. в год.

Таким образом, подчеркнул Николай Таран, "рынок виноградных вин Беларуси динамично развивается как в количественном, так и в качественном отношении и поэтому представляет для виноделов Молдовы, страны с богатыми винодельческими традициями, очень большой интерес".

В свою очередь директор ЗАО "Минский завод виноградных вин" Иван Троцкий сообщил, что рост белорусского рынка виноградных вин идет в соответствии с мировыми трендами и составил в 2011 году 4%, что, кстати, превышает общий рост мирового винного рынка. В 2010 году, когда предприятие начало широко выпускать свою продукцию в упаковке тетрапак, рынок виноградных вин в Беларуси вырос на 13%.

В настоящее время Минский завод виноградных вин является лидером на белорусском рынке в своем сегменте. Ему принадлежит около 40% рынка виноградных вин. Основные торговые марки (ТМ) - Ambassador, Sommelier и Vinaria din Vale. Продукция представлена как в стеклянных бутылках, так и в картонных пакетах. Предприятие является крупнейшим потребителем упаковки тетрапак для виноградного вина. Доля Минского завода виноградных вин составляет около 42% в данном сегменте. В упаковку тетрапак разливается 95% ТМ Vinaria din Vale.


www.belta.by
 

25.05.2012