Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Какое будущее у украинского вина? Эксперты по-разному оценивают сегодняшнее состояние винодельческого рынка

Эксперты по-разному оценивают сегодняшнее состояние винодельческого рынка. Одни утверждают, что украинское виноделие наконец-то вступило в фазу, которую можно охарактеризовать известной формулой: количество переходит в качество. С полок магазинов ушел фальсификат, которым «баловались» отдельные производители. Поэтому всё, что сегодня украинские виноделы предлагают потребителю, в той или иной мере заслуживает внимания.

Другие специалисты, напротив, считают, что снижение производственных результатов, зафиксированное по итогам 2011 года, свидетельствует об обратном. Прежде всего, о том, что отечественный продукт вчистую проигрывает конкурентную борьбу импорту после того, как Украина — в рамках соглашений с Всемирной Организацией Торговли — приступила к снижению ввозных пошлин. И это только начало. В 2013 году пошлины вообще «обнулят».

Наконец, третья категория экспертов уверена в том, что прошлогодние результаты, словно лакмусовая бумажка, проявили главный секрет развития винодельческой отрасли. Там, где вкладывались инвестиции (причем немалые), был результат. Отсутствовало инвестирование — хвалиться в итоге нечем. Поэтому, чтобы в виноделии рассчитывать на стабильный экономический результат, необходимо всё время вкладывать средства.

Однако все вышеназванные группы экспертов согласны с тем, что украинский рынок виноделия сегодня оказался на перепутье.

Должна быть жесткая привязка вина к местности. Это европейская норма. Украинский продукт не может быть изготовлен из винограда, выращенного в другой стране

В качестве позитивных перемен, претендующих на то, чтобы стать долгосрочной тенденцией, следует отметить постепенное улучшение качества отечественных виноматериалов. Так, в прошлом году в Украине было переработано 353,9 тысячи тонн винограда, наиболее популярные сорта — «ркацители» и «алиготе». Получено 25,1 миллиона декалитров виноматериалов. Это на 18 процентов меньше результата 2010 года. Однако качество урожая винограда прошлого года оказалось, по мнению большинства экспертов, гораздо выше (в частности, на 3 процента увеличилась средняя массовая концентрация сахара в ягоде), что позволило виноделам заниматься реализацией самых смелых производственных и маркетинговых идей.

По мнению директора корпорации «Николаевсадвинпром» Вадима Филипповича, которое он высказал журналу «Акциз», снижение объемов производства виноматериалов, которое зафиксировал Госкомстат, вовсе не свидетельствует об их дефиците. Не хватает разве что дешевых виноматериалов низкого качества. Но тому производителю, который хочет занять серьезные позиции на рынке виноделия, они не нужны.

Впрочем, как считает В. Филиппович, следует на законодательном уровне закрепить курс развития отрасли на получение качественного продукта. По примеру того, как это сделала Франция в начале нынешнего века. Напомним, что в этой стране была создана уникальная система стандартов качества, при которой вино контролировалось по территории происхождения винограда (так называемые «апеласьоны»). Должна быть жесткая привязка вина к местности. Это европейская норма. Украинский продукт не может быть изготовлен из винограда, выращенного в другой стране. Весь винодельческий процесс, который еще недавно искусственно делился на три этапа — виноградарство, первичное и вторичное виноделие, — должен представлять единое целое.

По мнению президента ЧАО «Одессавинпром» Роберта Гулиева, в факте сокращения производства в Украине тихих вин на 40 процентов также не следует искать только негативные моменты. Потребитель все меньше и меньше сталкивается с откровенным фальсификатом.

Что же касается увеличения присутствия на магазинных полках импортной продукции, то и этой тенденции украинским виноделам бояться не следует. Теперь соотечественники, считает Р. Гулиев, могут на собственном опыте убедиться в том, что наше вино, если оно сделано правильно, не уступает по качеству «пришельцам». Как образно заметил в одном из интервью президент ЧАО «Одессавинпром», «...от конкуренции пошлин мы наконец-то переходим к конкуренции качества».

Но, чтобы на равных сражаться за выбор потребителя, надо постоянно инвестировать в производство. Ни один успешный винодельческий проект в Латинской Америке, Австралии, Южной Африке, Новой Зеландии, Восточной Европе не обошелся без вложения серьезных средств. По этому пути идет и ЧАО «Одессавинпром», которое завершило строительство нового завода по приему и переработке винограда. Инвестиции составили 4,2 миллиона евро.

Промышленно-торговая компания «Шабо», которая является одним из самых эффективных в Украине предприятий винодельческой отрасли, также не скупится на вложения. Прежде всего, в виноградарство и первичное виноделие. Так, компания купила импортную технику для обрезки и тюкования виноградной лозы, комбайн для уборки урожая, новые французские дубовые баррики (бочки, в которых выдерживается виноматериал). С момента основания компании инвестиции в создание производственно-технической базы составили около 200 миллионов гривен.

Правда, настроение украинским виноделам чуть было не испортило желание правительства отменить 1,5-процентный сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Не так давно Кабинет Министров подготовил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины». Этим документом предлагалось сделать «рокировку»: сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства упразднить, а вместо него пропорционально — на те же 1,5 процента — увеличить акцизный налог.

Виноделы возмутились. Более того, им удалось найти понимание в своем отраслевом ведомстве — в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. Виноделы конкретными фактами доказали необходимость существования сбора. Так, благодаря его существованию с 1999 года, государство компенсировало затраты на закладку 44,6 тысячи гектаров виноградников. Они сегодня дают 70 процентов урожая винограда в стране. Если же сбор отменить, считают эксперты винодельческой отрасли, то через определенное время Украине придется делать свое вино из импортных виноматериалов.

К счастью, здравый смысл победил. После консультаций со специалистами правительство отказалось от вышеназванного законопроекта. Это означает, что украинское виноделие получило стимул к дальнейшему развитию. Теперь этим стимулом надо правильно распорядиться.


www.vo.od.ua
 

24.05.2012