Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пермский ритейлер «НормаН» до конца года планирует открыть в Екатеринбурге шесть супермаркетов

«НормаН» прибыл. Пермский ритейлер зашел в Екатеринбург

На уральский алкогольный рынок пришел новый игрок — пермский ритейлер «НормаН», который до конца года планирует открыть в Екатеринбурге шесть супермаркетов. Эксперты не исключают, что магазины в Екатеринбурге будут убыточными из-за перенасыщенного рынка, а необходимость прихода в город объяс­няют желанием получить бонусы у поставщиков, которыми они смогут воспользоваться на рынках Перми и Санкт-Петербурга.

Как сообщил „Ъ“ владелец сети «НормаН-Виват» Вадим Юсупов, пермская сеть алкогольных супермаркетов «НормаН» начала экспансию в Екатеринбург. В мае в городе был открыт первый супермаркет. До конца года пермская сеть собирается открыть еще шесть магазинов. «В Екатеринбурге широко представлены федеральные сети, есть мощные местные игроки, такие как „Красное и белое“ и „Магнум“. Но мы считаем, что у нас есть своя уникальная ниша, которая принесла успех в Санкт-Петербурге и Москве. Мы понимаем, как работать с потребителем в среднем сегменте, у нас есть уникальный товар», — рассказал господин Юсупов. Ранее интернет-газете «Текст» он говорил о намерении ввозить ирландский и шотландский виски, текилу, ром и ликеры «Амаретто». «Россия — один из самых перспективных рынков, к тому же сейчас существенно меняется потребление: от водки к более разнообразным напиткам. Виски, ром и текила — это тренд. Поэтому сейчас можно занять существенную долю рынка», — отмечал бизнесмен.

ГК «НормаН-Виват» входит в ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России, по версии журнала Forbes. Сеть алкогольных супермаркетов «НормаН» насчитывает 91 в Пермском крае, 51 — в Санкт-Петербурге, девять — в Москве.

На начало 2012 года в Свердловской области имели лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции 59 организаций. По данным Свердловскстата, оборот розничной торговли алкогольной продукции за последний год в натуральном выражении составил 16,3 млн декалитров. При этом отмечается снижение розничной продажи слабоалкогольных напитков (с содержанием этилового спирта не более 9% на 14,2%, водки — на 10,8%, вин — на 9,9%. Вместе с тем выросла продажа виски на 14,9%, коньяка и коньячных напитков — на 14,7%, игристых вин — на 9,6%.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что рынок Екатеринбурга один из самых конкурентных и перспективных среди городов-миллионников. «„НормаН“ уже превратился из пермской сети в межрегиональную, при этом он не ограничивается в предложении — там есть все на любой вкус и цвет», — отметил директор ЦИФРРА. Впрочем, участники уральского рынка говорят о том, что Екатеринбург перенасыщен предложением. «Только у „Магнума“ в Екатеринбурге работает восемь магазинов с широким ассортиментом», — рассказала гендиректор сети алкомаркетов «Магнум» Наталья Новоструева.

«Появление нового игрока может положительно сказаться на налогах, однако потребитель вряд ли что-то новое найдет в продукции или сервисе, для клиента появление нового игрока не будет иметь значения, — считает вице-президент сети магазинов «Кировский» Лев Ковпак. — В Екатеринбурге очень сильный ритейл. Возможно, „НормаНу“ имеет смысл покрывать рынок в области, а нацеливаться на Екатеринбург — не самая лучшая идея».

Гендиректор ООО «Управляющая компания Реста Менеджмент» Кирилл Шлаен предположил, что присутствие в Екатеринбурге «НормаНу» необходимо для возможности получать более интересные контрактные условия у поставщиков, которыми они смогут воспользоваться на рынках своего присутствия. «То есть присутствие в Екатеринбурге не обязательно должно иметь прямой экономический эффект. Думаю, компания „НормаН“ может иметь небольшой центр убытков в Екатеринбурге ради решения задач на своих более крупных рынках», — пояснил господин Шлаен.
 
Коммерсантъ
24.05.2012