Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кировская область: Кирово-Чепецкой городской прокуратурой выявлены факты продажи пива и табачных изделий несовершеннолетним

В ходе проведенной Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проверки исполнения законов, запрещающих продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, выявлены грубейшие нарушения закона в торговых киосках ИП Широкова и ИП Баранова.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» на территории РФ не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

На основании ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (в ред. от 28.11.2011 № 338-ФЗ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Однако в нарушение вышеуказанных законов продавцы киосков, принадлежащих указанным предпринимателям, осуществили продажу несовершеннолетним сигарет и пива.

Данные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей продавцами торговых киосков, при отсутствии должного контроля за работой подчиненных со стороны индивидуальных предпринимателей Широкова и Баранова.

В связи с выявленными нарушениями закона городской прокуратурой в адрес вышеуказанных руководителей внесены представления об устранении нарушений законодательства, запрещающего продажу пива и сигарет несовершеннолетним с требованием принятия необходимых мер, направленных на устранение выявленных нарушений закона, а также привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.


Новость на сайте Прокуратуры Кировской области
 

24.05.2012