Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия. Задержание самогонщиков произошло во время процесса приготовления продукции

Транспортная милиция Беларуси выложила в сети видео задержания самогонщиков. На кадрах видно, как выглядит мини-завод, какое сырье использовалось для приготовления нелегального алкоголя. Кроме того, задержанный в видеопризнании рассказывает технологию самогоноварения. Далее идут кадры процесса разрушения самогонного мини-завода: тонны браги выливаются на землю.

Самогонщиков вычислили с воздуха – информация поступила от летчиков одной из организаций, которые осуществляли наблюдательные полеты. Через несколько часов милиция отыскала в лесу мини-завод по производству самогона.

«Задержание самогонщиков произошло во время процесса приготовления продукции. В автомобиле «УАЗ», на котором приехали мужчины, транспортниками было обнаружено и изъято 215 литров самогона. Кроме того, в лесу правоохранители уничтожили 2500 литров браги и демонтировали самогонный аппарат», – рассказал пресс-секретарь УВД на транспорте Александр Марченко .

В отношении задержанных составлены административные протоколы по ч.2 ст. 12.43 КоАП. Им грозит штраф в размере 3 миллионов белорусских рублей. Плюс к этому пойдет штраф за «Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности» (ст. 15.22 КоАП) до 50 базовых величин.

Но и это еще не все. В силу того, что указанный мини-завод располагался на территории входящей в заказник «Купаловский», в настоящее время решается вопрос о возбуждении административного производства за «Нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий» (ст. 15.9 КоАП). А это еще 35 базовых величин.

Второй аналогичный мини-завод был найден в лесном массиве, вблизи деревни Красное Берестовицкого района сотрудниками Гродненского ОВД на транспорте совместно с коллегами из Берестовицкого РОВД. Правоохранители обнаружили принадлежащие неработающему жителю Свислочи 1972 г.р. самогонный аппарат и 2700 литров браги.

По информации Александра Марченко, в текущем году правоохранители изъяли более 13 тысяч литров спиртосодержащей жидкости и самогонной браги и уничтожили два мини-завода по изготовлению самогона.


interfax.by
 

24.05.2012