Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Липецк. «Комендантский час» для алкоголя

Управление потребительского рынка и ценовой политики региона совместно с УМВД по Липецкой области и представителями СМИ провело рейд по торговым точкам Липецка, который подтвердил: после 21 часа алкоголь, включая пиво, в магазинах областного центра не продают.

Уже смеркается, а рабочий день для ревизоров «контрольной закупки» в самом разгаре. Наш рейд стартует с проспекта Победы. Павильон на бойком месте — остановка Юных Натуралистов. Желающим купить спиртное продавец отвечает твердое «нет», ссылаясь на постановление, подписанное главой администрации региона Олегом Королевым. Да и объявление о введенных ограничениях висит на самом видном месте.

Расположенный неподалеку магазин «Лира» тоже работает в соответствии с буквой закона. Уговорами продавца не проймешь. Нельзя значит нельзя. То же и в других проверенных крупных учреждениях торговли. Кстати, многие мелкие магазинчики попросту закрылись в час «Х».

В магазине «Лимак», что поблизости от стадиона «Металлург», попытка купить пиво была вежливо, но непреклонно пресечена на кассе. Кассир Анжелика Копылова одобряет трезвый образ жизни.

— Постановление, ограничивающее время продажи алкоголя, абсолютно оправданно, — убеждена она.

Сознательность продавцов «поддерживают» и кассовые аппараты, которые в неурочное время попросту не пробьют спиртосодержащие напитки.

В то же время сотрудники магазина признают, что алкоголь — один из наиболее востребованных товаров в вечернее время, а выручка от его продажи — значительная доля общего дохода предприятия. Но снижение прибыли на продавцах не скажется, они получают фиксированный оклад.

В итоге из двадцати попыток приобрести горячительное всего лишь две оказались «успешными» — продавцы круглосуточных киосков, один из которых расположен в районе Манежа, а другой — возле бани в поселке Тракторостроителей, нарушили запрет и продали пенный напиток. При этом одна из продавщиц уверяла, что не знала об ограничении времени реализации пива. Между тем табличка на торговой точке гласила: «Продажа пива с 9 до 21 часа».

То, что в отличие от магазинов, многие киоски не готовы к запрету торговли алкоголем в установленное время, подтвердил и начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев.

— Вместе с тем радует, что ни в одном из проверенных магазинов и павильонов режим продажи алкогольной продукции и пива не нарушался. Это говорит о том, что люди становятся более законопослушными, — так прокомментировал он «Липецкой газете» итоги ночной «контрольной закупки».

Предприниматели прекрасно понимают: прибыль, полученная «подпольным путем», несравнима с неприятностями, которыми чревато выявленное нарушение. В этом случае к нерадивым торговцам будут применяться штрафные санкции, предусмотренные постановлением «О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области» и региональным Кодексом об административных правонарушениях. А это значит, что придется заплатить штраф — юридическое лицо может выложить до 150 тысяч рублей, должностное — до 50 тысяч. Более того, предприниматели могут лишиться лицензии.

Николай Киреев считает, что информацию об ограничении времени продажи горячительного в магазинах необходимо разместить не только на кассе, но и непосредственно на полках с алкоголем, спиртное накрыть непрозрачной пленкой, оградив часть торгового зала, где оно находится.

Рейды по выявлению фактов продажи алкоголя в неустановленное время будут продолжены, поскольку, по мнению руководителя областного ведомства, введение запрета на продажу спиртного после 21.00 — важный шаг в процессе противодействия алкоголизации населения. Всё всерьез и надолго.


www.lpgzt.ru
 

24.05.2012