Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Лидеры алкогольного рынка имеют претензии к ФАС. Международные компании пожаловались на слишком жесткое госрегулирование

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела встречу с участниками алкогольного рынка. Крупнейших производителей представляли Bacardi, Brown-Forman, Moet Hennessy, Diageo, Pernod Ricard, профессиональное сообщество – Европейская Конфедерация производителей спиртных напитков, Европейский комитет винных предприятий, Торговая ассоциация вина и спиртных напитков, Ассоциация шотландского виски, Ассоциация шведских производителей спиртных напитков и вина. Позицию ФАС озвучивал замруководителя ведомства Андрей Цыганов.

Производители спиртного пожаловались на избыточное государственное регулирование в России, а также на административные барьеры и экономические потери от деятельности Росалкогольрегулирования.

Претензии компаний связаны с приказом Росалкоголя от 26 октября 2010 года. Документ был раскритикован предпринимателями и направлен в Минэкономразвития для оценки. Министерство провело консультации с Торгово-промышленной палатой, «Опорой России», «Деловой Россией», Союзом промышленников и предпринимателей и другими организациями и ведомствами. В проекте заключения говорится, продавцы алкоголя столкнулись с проблемами, связанными с отсутствием оборудованных складских помещений. Из-за требований приказа ряд предприятий не могут получить лицензии на розничную продажу спиртного или лишаются действующих. Обустройство же складских помещений часто сравнимо со строительством отдельно стоящего здания.


www.sostav.ru
 

24.05.2012