Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минсельхоз вложит 3,21 млрд рублей в развитие виноградарства и виноделия в стране

Российским виноделам помогут тремя миллиардами

Минсельхоз разработал программу развития виноградарства в России до 2020 года, согласно которой на поддержку небольших фермерских винодельческих хозяйств из федерального бюджета будет выделено 3,21 млрд рублей.

Ведомство предусмотрело выдачу субсидий и небольшим хозяйствам, владеющим виноградниками площадью от 1 га (ранее государственная поддержка распространялась только на хозяйства с площадью виноградников более 50 га). Проект постановления РФ, который учитывает данные меры, сейчас находится на стадии согласования, сообщили в пресс-службе Минсельхоз РФ.

Уже сегодня в некоторых винодельческих хозяйствах производят вина, высокое качество которых отмечают международные эксперты. В Краснодарском крае климат позволяет успешно заниматься виноделием, отмечают участники рынка. Однако развитие отрасли нуждается в государственной поддержке, и не только на финансовом уровне.

По мнению владельца сети винных бутиков «Винотека.ру» Андрея Григорьева, главной проблемой виноделов является не производство, а вывод вина на рынок. «Зачастую издержки по продвижению вина становятся даже выше, чем издержки производства», — отмечает он.

Компаниям приходится самим пробивать себе дорогу в жестких условиях, задача осложняется зарегулированностью бизнеса. По его оценке, затраты на ведение учета через систему ЕГАИС, бухгалтерии и прочие составляют порядка 10–15% себестоимости бутылки вина.

«В итоге получается, что местное качественное вино все равно идет в супермаркетах по цене такого же качества итальянских и французских вин, то есть по 500–700 рублей за бутылку», — отмечает он.

Дороговизну молодых российских марок вина отмечает и вице-президент российской компании Simple Анатолий Корнеев: «Виноградарство в нашей стране не развито, и естественно, решение любых экономических задач, которые стоят перед винодельческими хозяйствами в России, выходит дороже, чем в странах с развитой культурой виноделия. Им не с кем объединиться, разделить расходы. Это отражается в непомерно высокой цене на качественные российские вина. Однако, в отличие от российских марок, для французского и итальянского вина эта цена может быть оправдана ценой бренда, который существует несколько десятилетий, а то и столетий».

Кроме этого, как отмечает Анатолий Корнеев, от 40 до 60% производимого в России вина представляют напитки, изготовленные на основе импортных виноматериалов не лучшего качества. «Предприятия Краснодарского края — крупнейшие поставщики вин из Нового света. Но государство пока не решается закрепить в законе, что российским можно называть только вино, произведенное из винограда, выращенного у нас в стране», — говорит он.

Сами российские производители также отмечают, что несовершенство нынешнего законодательства тормозит развитие настоящего российского виноделия.

«Объем потребления вина в России стабильно растет, при этом вино в России производится преимущественно из импортного сырья. Его доля постоянно увеличивается, и в интересах государства в первую очередь создать условия для обратного тренда», — отмечает основатель и владелец винодельческой компании «Русский Азов» Андрей Романов. Среди проблем отрасли винодел отмечает сокращение площадей виноградников, изношенность материально технической базы и снижение участия науки в развитии виноделия. «Большой проблемой является низкое качество саженцев винограда и уменьшение их производства», — отмечает он.

По данным отраслевого агентства Цифрра, в России сегодня около 150 компаний занимаются изготовлением вина, всего треть из них владеют собственными виноградниками.


www.izvestia.ru
 

24.05.2012