Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Формирование спроса

Формирование, или создание спроса «с нуля» – одна из самых сложных бизнес-задач, наряду с задачей увеличения спроса, или управления уже существующим. Любая проблема, которая напрямую связана с информационной и психологической обработкой потребителя, требует использования как традиционных знаний и методов, так и инновационных решений. То, что сработает в одном случае, может вполне отказаться эффективно отработать в другом. Однако, есть определенные шаги, без которых при решении проблемы создания спроса просто не обойтись.

И первым шагом на пути к достижению обозначенной цели является определение причины отсутствия спроса на товар или услугу. Причин на то может быть множество, назовем четыре основные из них:

1. Перенасыщенность целевого рынка данным товаром, или, быть может, услугой.

2. Неинформированность потенциальных потребителей. То есть потребитель попросту не знает о существовании такого товара и возможности такой услуги.

3. Потребитель знает, но не испытывает потребности в данном товаре.

4. У потребителя существуют негативные установки против товара, а также услуги.

В зависимости от определенной причины отсутствия спроса, необходимо и разрабатывать дальнейшую стратегию. Наиболее «легкой» в этом плане является вторая причина – отсутствие спроса по причине отсутствия информированности. В этом случае, если товар или, быть может, услуга хороши, то вполне достаточно провести рекламную компанию информационной направленности, просто сообщив потребителям, что данные товары и услуги, о которых они не знали, существуют и готовы улучшить, украсить, облегчить им жизнь.

Первая причина – перенасыщенность рынка – большей частью также решается довольно просто. Так как в преобладающем количестве случаев специалисты по рекламе сталкиваются не с реальной перенасыщенностью рынка товаром, а с перенасыщенностью потребителя старой информацией о товаре и услуге. Новая информация о товаре и услуге, их ребрендинг, свежая рекламная подача – вполне достаточно для достижения необходимого эффекта.

Третья и четвертая причины отсутствия спроса наиболее трудны, но в то же самое время наиболее интересны для специалиста по рекламе. Заставить человека поверить в то, что он нуждается в товаре и услуге, когда на самом деле это не так. Преодолеть и сломать все негативные стереотипы, которые настраивают потребителя «против» товара. Это задачи нелегкие, но вполне посильные. Наиболее эффективно действующими методами в данном случае являются:

1. Информационная реклама в стиле «все покупают это», или «все уже пользуются этим».

2. Проведение маркетингового исследования на тему, почему потребители настроены против товара или услуги. Затем построение всей рекламной кампании с целью сломать «лед» недоверия и предубежденности.

3. Прочно связать в сознании потребителей образ товара или услуги с признанным «объектом доверия». Рекомендовать товар или услугу должен тот, кто пользуется непререкаемым авторитетом и популярностью в целевом потребительском сегменте.

Главное помнить, что в процессе формирования спроса «с нуля» очень важно проводить рекламную кампанию без агрессии и излишней настойчивости. В идеале потребители должны узнавать о товаре или услуге постепенно и «случайно». Потребитель хочет думать, что принимает решение сам. Умный специалист по рекламе с уважением относится к этому желанию потребителя.
 

24.05.2012