Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2012 N 18АП-2904/2012 по делу N А76-24522/2011

По делу об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2012 г.
Полный текст постановления изготовлен 16 апреля 2012 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Плаксиной Н.Г.,
судей Арямова А.А., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мохначевой О.П., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 28 февраля 2012 г. по делу N А76-24522/2011 (судья Васильева Т.Н.).
В заседании приняли участие представители:
от открытого акционерного общества "Ашинский химический завод" - Смирнова Е.Н. (доверенность от 16.02.2012);
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу - Елизарова И.В. (доверенность от 10.01.2012 N 4).
Открытое акционерное общество "Ашинский химический завод" (далее - заявитель, ОАО "Ашинский химический завод", общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - заинтересованное лицо, административный орган, МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО) о признании незаконным и отмене постановления от 21.11.2011 N ЧО-016-И-Ю9-БЛ-Э по делу об административном правонарушении, предусмотренным статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 28.02.2012 заявленные требования удовлетворены. Суд признал незаконным и отменил постановление МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО от 21.11.2011 N ЧО-016-И-Ю9-БЛ-Э о привлечении ОАО "Ашинский химический завод" к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.
В апелляционной жалобе МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО просило решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обосновании апелляционной жалобы заинтересованное лицо указывает, что судом первой инстанции необоснованно указано на нарушение статьи 28.2 и пунктов 4, 6 статьи 29.10 КоАП РФ. Вывод суда об отсутствии в действиях общества вменяемого состава административного правонарушения основан на неверном толковании норм права. Порядок предоставления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858. Согласно данному порядку предусмотрено две обязанности: предоставление деклараций на бумажном носителе в территориальный орган Росалкогольрегулирования и представление деклараций в Росалкогольрегулирование в электронном виде. В случае непредставления декларации в электронном виде в Росалкогольрегулирование (г. Москва) у контролирующего органа отсутствует возможность осуществить свою прямую обязанность по контролю за оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
До начала судебного заседания ОАО "Ашинский химический завод" представило в арбитражный апелляционный суд отзыв на апелляционную жалобу, в котором заявитель против удовлетворения апелляционной жалобы возражает, ссылаясь на обоснованность обжалованного решения суда первой инстанции.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отзыве на нее.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ОАО "Ашинский химический завод" закупает и использует этиловый спирт, в том числе, денатурированный, на технические и иные цели в объеме свыше 200 дал. в год. За 3 квартал 2011 г. ОАО "Ашинский химический завод" закупило этиловый спирт в объеме 66,658 тыс. дал., объем использования составил 66,649 тыс. дал. При этом, декларация об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 3 квартал 2011 г. в электронном виде в Росалкогольрегулирование, ОАО "Ашинский химический завод" не представлена.
По факту совершения административного правонарушения по статье 15.13 КоАП РФ МРУ Росалкогольрегулирования в УрФО составлен протокол об административном правонарушении от 08.11.2011 N ЧО-016-И-109-ЮЛ-Э в отношении ОАО "Ашинский химический завод" (л.д. 54-56).
По результатам административного расследования МРУ Росалкогольрегулирования в УрФО вынесено постановление о назначении административного наказания от 21.11.2011 N ЧО-016-И-Ю9-ЮЛ-Э, которым ОАО "Ашинский химический завод" привлечено к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 30 000 руб. (л.д. 9-13).
Не согласившись с данным постановлением, ОАО "Ашинский химический завод" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях общества вменяемого состава административного правонарушения.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими обстоятельствам дела и действующему законодательству.
В соответствии со статьей 15.13 КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
На основании части 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции, действующей в период спорных правоотношений) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Порядок представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение).
В силу пункта 4 Положения декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальные органы) ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Пунктом 5 Положения предусмотрено, что организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации. Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной Службой формате.
Из материалов дела следует, что поскольку ОАО "Ашинский химический завод" закупает и использует этиловый спирт, в том числе, денатурированный, на технические и иные цели в объеме свыше 200 дал в год, у общества имеется обязанность своевременно подавать декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по формам согласно приложение N 2, 7 к Положению в Росалкогольрегулирование в электронном виде в утвержденном данной Службой формате.
При этом обществом декларация в электронном виде за 3 квартал 2011 г. в Росалкогольрегулирование представлена не была.
Вывод суда первой инстанции о том, что состав статьи 15.13 КоАП РФ в части уклонения от подачи декларации (непредставления) об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта предполагает непредставление сведений, содержащихся в данных декларациях, независимо то того, каким образом данные сведения оформлены (на бумажном носителе либо в электронном виде), то есть когда такие сведения вообще не были представлены в уполномоченные органы, является правильным.
Непредставление декларации в электронном виде при условии ее представления на бумажном носителе не образует состав правонарушения. Возможное несоблюдение формы представленной декларации (в электронном виде или на бумажном носителе), либо возможное наличие ошибок в их составлении относится к нарушению порядка представления декларации, а не к сроку ее составления, в связи с чем не охватывается диспозицией статьи 15.13 КоАП РФ.
Учитывая, что административная ответственность, предусмотренная статьей 15.13 КоАП РФ, установлена за непредставление декларации в установленный срок (или уклонение), а в соответствии с Положением декларации представляемые как на бумажном носителе, так и в электронном виде идентичны, суд апелляционной инстанции считает правомерным вывод суда об отсутствии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности судами не установлено.
Доводы подателя апелляционной жалобы о необоснованном указании на нарушение статьи 28.2 и пунктов 4, 6 статьи 29.10 КоАП РФ, подлежит отклонению, поскольку в данном случае судом первой инстанции допущена техническая опечатка, имелись в виду пункты 4, 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ. Суд правомерно указал на несоблюдение указанных норм, так как из оспариваемого постановления следует, что административным органом установлен факт уклонения общества от представления декларации за 3 квартал 2011 г. в электронном виде (л.д. 62). Между тем вывод административного органа устанавливает совершение обществом правонарушения в виде непредставления декларации в электронном виде.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
На основании статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 28 февраля 2012 г. по делу N А76-24522/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий
Н.Г.ПЛАКСИНА

Судьи
А.А.АРЯМОВ
В.Ю.КОСТИН

 

24.05.2012