Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2012 N 17АП-3212/2012-АК по делу N А50-90/2012

В удовлетворении требования о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за осуществление деятельности по оказанию услуг розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией с ненадлежащим образом оформленными товарно-сопроводительными документами следует отказать, поскольку ненадлежащее оформление обществом справки к товарно-транспортной накладной не образует объективной стороны состава правонарушения.

Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 мая 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Щеклеиной Л.Ю.,
судей Риб Л.Х., Варакса Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Черепановой Ю.С.,
при участии:
от заявителя - Западный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (ОГРН 1055901619168, ИНН 5904122386): не явился, извещен надлежащим образом,
от заинтересованного лица - ООО "Любава" (ОГРН 1065916002965, ИНН 5916016343): Безматерных Н.Н., паспорт, доверенность от 16.03.2012,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заинтересованного лица - ООО "Любава"
на решение Арбитражного суда Пермского края от 05 марта 2012 года
по делу N А50-90/2012,
принятое судьей Мухитовой Е.М.,
по заявлению Западного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю
к ООО "Любава"
о привлечении к административной ответственности,

установил:

Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о привлечении ООО "Любава" (далее - заинтересованное лицо, общество) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 05 марта 2012 года (резолютивная часть решения объявлена 28 февраля 2012 года) заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к отсутствию в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Представитель ООО "Любава" в суде апелляционной инстанции поддержал требования и доводы апелляционной жалобы.
Административный орган в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на отсутствие оснований для отмены судебного акта.
Заявитель о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направил, что в порядке ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, 05.12.2011 административным органом проведена проверка магазина ООО "Любава", в ходе которой установлено, что ООО "Любава" осуществляет деятельность по оказанию услуг розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией в отделе магазина, находящегося по адресу г. Нытва, проспект Ленина, 42, с ненадлежащим образом оформленными товарно-сопроводительными документами, а именно: на водку особую "Хлебное подворье премиум брусничная" 40%, 0,5 л, производитель ООО "Алко-Экспорт", Московская область, г. Подольск, ул. Быковская, д. 11 (дата розлива 06.02.11 г.) справки к товарно-транспортной накладным раздел "Б" заполнен неполностью: отсутствуют данные по поставке в ООО "Любава", отдел в магазине г. Нытва, проспект Ленина, д. 42, а именно - нет фамилии, имени, отчества уполномоченного лица организации-покупателя; на водку особую "Хлебное подворье премиум" 40%, 0,5 л, производитель ООО"Компания КапиталСити", Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д. 36 (дата розлива 24.03.10 г.) справки к товарно-транспортной накладным раздел "Б" заполнен неполностью: отсутствуют данные по поставке в ООО "Любава", отдел в магазине г. Нытва, проспект Ленина, д. 42, а именно - нет фамилии, имени, отчества уполномоченного лица организации-покупателя; на водку особую "Хлебное подворье премиум кедровая" 40%, 0,5 л, производитель ООО"Компания КапиталСити", Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д. 36 (дата розлива 26.03.10 г.) - справки к товарно-транспортной накладным раздел "Б" заполнен неполностью: отсутствуют данные по поставке в ООО "Любава", отдел в магазине г. Нытва, проспект Ленина, д. 42, а именно - нет фамилии, имени, отчества уполномоченного лица организации-покупателя; на водку "Белуга" 40%, 0,5 л, производитель ОАО "Мариинский ликеро-водочный завод", Кемеровская область, г. Мариинск, ул. Пальчикова, д. 28 (дата розлива 18.01.11 г.); справки к товарно-транспортной накладным раздел "Б" заполнен неполностью: отсутствуют данные по поставке в ООО "Любава", отдел в магазине г. Нытва, проспект Ленина, д. 42, а именно - нет фамилии, имени, отчества уполномоченного лица организации покупателя.
Согласно протоколу об аресте товаров и иных вещей от 05.12.2011 на вышеуказанную продукцию наложен арест (л.д. 42-43).
Результаты проверки отражены в акте проверки N 202 от 16.12.2011 (л.д. 18-24).
19.12.2011 по результатам проверки заявителем составлен протокол N 1272 об административном правонарушении, совершенным юридическим лицом, в отношении ООО "Любава", ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП (л.д. 10-14).
Согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол передан в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о привлечении ООО "Любава" к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, отсутствии признаков малозначительности административного правонарушения.
Суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет административную ответственность.
В силу пункта 2 статьи 16, абзаца 7 пункта 1 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10.2 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
В соответствии с пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи), на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:
- товарно-транспортную накладную;
- копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;
- копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Правилами заполнения справки к товарно-транспортной накладной, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864, предусмотрено, что справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации алкогольной продукции последним собственником на каждое наименование продукции в составе отгружаемой партии. Разделы "А" и "Б" справки содержат характеристики и параметры, аналогичные указанным в товарно-транспортной накладной. Справка должна быть заверена подписью и печатью изготовителя, поставщика, продавца.
Из анализа вышеприведенных нормативных правовых актов следует, что перечисленные выше документы у продавца алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть в наличии, то есть находиться в торговой точке и быть готовыми к предъявлению по требованию покупателя и в момент проверки контролирующими органами.
Из материалов дела следует, что у общества на момент проверки справки к товарно-транспортным накладным при розничной продаже алкогольной продукции (раздел "Б") не содержали фамилии, имени, отчества уполномоченного лица организации-покупателя.
При этом сторонами не оспаривается, что при розничной продаже алкогольной продукции справки к товарно-транспортным накладным у общества имелись в наличии.
Однако один лишь факт ненадлежащего оформления юридическим лицом раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и в связи с этим не образует состава правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Таким образом, по настоящему делу ненадлежащее оформление обществом раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной не образует объективной стороны состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Данный вывод суда согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.02.2008 N 13646/07, в соответствии с которой ненадлежащее оформление организацией покупателем алкогольной продукции правой части раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной не образует объективной стороны состава правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о совершении обществом административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ является ошибочным, влекущим отмену судебного акта.
Согласно п. 15.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" как конфискация, так и возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения являются видами административных наказаний (статьи 3.2, 3.6, 3.7 КоАП РФ), следовательно, могут быть применены арбитражным судом только при принятии решения о привлечении лица к административной ответственности и назначении административного наказания и только в том случае, если один из этих видов административных наказаний предусмотрен соответствующей статьей (частью статьи) Особенной части КоАП РФ.
Поскольку требования заявителя о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, удовлетворению не подлежат, и алкогольная продукция не относится к вещам, изъятым из оборота, то в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ изъятая алкогольная продукция подлежит возврату ООО "Любава".
На основании вышеизложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, апелляционная жалоба - удовлетворению.
Поскольку госпошлина по делам о привлечении к административной ответственности не уплачивается, на основании ст. 104 АПК РФ уплаченная обществом госпошлина при подаче апелляционной жалобы подлежит возврату ему из федерального бюджета в размере 2 000 рублей.
Руководствуясь ст. 176, 258, 266, 268, 269, ч.ч. 1-2 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Пермского края от 05 марта 2012 года по делу N А50-90/2012 отменить.
В удовлетворении заявленных требований о привлечении ООО "Любава" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ Западному территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю отказать.
Возвратить ООО "Любава" алкогольную продукцию, арестованную согласно протоколу об аресте товаров и иных вещей от 05.12.2011: водка "Хлебное подворье премиум брусничная особая", 0,5 л, в количестве 5 бутылок, водка "Хлебное подворье премиум", 0,5 л, в количестве 4 бутылок, водка "Хлебное подворье премиум кедровая", 0,5 л, в количестве 3 бутылок, водка "Белуга", 0,5 л, в количестве 1 бутылки.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Любава" из федерального бюджета ошибочно уплаченную по чеку-ордеру N 58 от 16.03.2012 госпошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.

Председательствующий
Л.Ю.ЩЕКЛЕИНА

Судьи
Л.Х.РИБ
Н.В.ВАРАКСА

 

24.05.2012