Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Тверская область. Проект закона "О мерах по регулированию оборота спиртосодержащей продукции" рассмотрят члены профильного комитета областного парламента

Депутаты Законодательного Собрания обсудили проект закона "О мерах по регулированию оборота спиртосодержащей продукции на территории Тверской области". В случае его принятия торговля алкоголем станет доступна лишь продавцам, чей уставный капитал не меньше 400 тысяч рублей. Это призвано повысить ответственность торговцев и сделать алкоголь менее доступным для населения. Проект уже внесен на рассмотрение профильного комитета Законодательного Собрания.

Уровень заболеваемости алкоголизмом, объем потребления и смертность от отравлений некачественным алкоголем в Тверской области выше, чем в среднем по России. Предполагается, что новый закон должен изменить ситуацию.

Ирина Блохина, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, отметила: "К эффективным мерам антиалкогольной политики относятся меры, направленные на сокращение количества точек, торгующих алкоголем. Это общепринятый подход".

Одновременно, увеличение уставного капитала в четыре раза может вызвать сокращение торговых точек легально реализующих спиртное.

Наталья Лабынина, руководитель Тверского отделения ОО "Опора России", считает: "Очень большое количество субъектов малого бизнеса занимаются торговлей алкоголем. Для них 400 тысяч будут неподъемными".

Нет прямой связи между уставным капиталом организаций, торгующих алкоголем и количеством пьющих, говорят представители Торгово-промышленной палаты. Новый законопроект может инициировать и увеличение безработицы.

Олег Лебедев, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Тверской области, подчеркнул: "Действовать по принципу "семь раз отмерь – один отрежь", потому что вопрос и социально значимый, и экономически важный для нашего региона".

Снижение конкуренции и доходов в бюджет, потенциальное уменьшение легальных продавцов и увеличение подпольных – все эти риски депутатам еще предстоит оценить. Ожидается, что через неделю законопроект может быть принят только в первом чтении.


rfn.ru
 

23.05.2012