Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Казани полицейские изъяли 7 тонн опасного для жизни суррогатного алкоголя

Кроме готового на продажу товара, оперативники обнаружили большое количество этикеток, пробок, пустых бутылок, необходимых для изготовления продукции.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики выявили сразу несколько подпольных цехов по изготовлению суррогатной водки. Предприниматели предлагали свой товар под маркой известного в Татарстане производителя. В результате оперативных мероприятий в общей сложности было изъято около семи тонн суррогатного алкоголя, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Первый подпольный цех по изготовлению фальсифицированной водки располагался в Авиастроительном районе Казани. Для подтверждения поступившей оперативной информации, полицейские сами выступили в роли обычных покупателей. Они приобрели у подозреваемого предпринимателя спиртосодержащую жидкость в пятилитровых емкостях. Экспертиза закупленной продукции показала, что товар представляет большую опасность для жизни и здоровья потребителей. После полученных результатов было решено брать производителя с поличным.

Во время проверки гаражного помещения, арендованного подозреваемым, сотрудники полиции обнаружили целый подпольный цех по изготовлению спиртного, а именно водки, различных наименований с использованием товарных знаков ОАО "Татспиртпром".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что задержанный предприниматель – постоянный клиент крупного поставщика суррогата, который уже несколько раз привлекался к ответственности за подобное правонарушение, но отделывался административным наказанием в виде штрафа. Кроме того, полицейские установили личности еще нескольких его клиентов, в ходе разработки которых был выявлен подпольный цех по изготовлению водки в Приволжском районе Казани. Кроме готового на продажу товара, оперативники обнаружили большое количество этикеток, пробок, пустых бутылок, необходимых для изготовления продукции.

В настоящее время в отношении самого поставщика и его клиентов-предпринимателей возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ - "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности".

Это уже не первое крупное выявление суррогата в Казани. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в столице РТ уничтожили 3000 литров опасного алкоголя.

Уничтожение изъятой в ходе оперативно-розыскных мероприятий партии нелегального алкоголя стало логической точкой сразу пяти дел об административном правонарушении. Кроме этого, сравняли с землей и суррогат, изъятый в ходе расследования одного уголовного дела, возбужденного по 238 ст. УК РФ - "Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности". Кстати, работа по этому делу началась в апреле прошлого года. Получив оперативную информацию о том, что житель Казани промышляет производством и продажей суррогата, оперативники УЭБ и ПК МВД по РТ провели так называемую "негласную проверочную закупку" и приобрели продукцию на общую сумму 150 000 рублей. Экспертиза показала, что закупленная водка изготовлена из денатурированного этилового спирта, не отвечает требованиям безопасности и представляет большую опасность для жизни и здоровья людей.

"Вообще не надо пить эту дрянь, тогда и подделывать не будут. Пейте квас!", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.

prokazan.ru
 

23.05.2012