Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ярославль. Больше пяти литров алкоголя через границу не пропустят

До лета осталось чуть больше недели. Пора всерьез задуматься об отпуске. Собираясь отдохнуть за границей, стоит учесть множество вещей – в частности, ознакомиться с правилами провоза через границу тех или иных вещей. Иначе настроение может быть омрачено неожиданными проблемами на таможне.

Если вы не хотите платить пошлину за свой багаж, позаботьтесь о том, чтобы стоимость вещей не превышала полутора тысяч евро, а общий вес был не больше пятидесяти килограмм. Путешественники, прилетающие на территорию Таможенного союза на самолете, могут беспошлинно привезти товары стоимостью до десяти тысяч евро. Фото- и видеотехника, туристическое и спортивное снаряжение в эту сумму не входят – их декларировать не обязательно (конечно, при условии, что все это перевозится предназначено для личного использования, то есть в единичном количестве). Если стоимость ввозимых вещей превышена, придется заплатить пошлину – 30% «лишней» стоимости. Если превышен вес, то на таможне с вас возьмут не меньше четырех евро за один «лишний» килограмм.

Не придется платить таможенную пошлину за алкогольные напитки в сопровождаемом багаже, при условии, что их количество не превышает трех литров на одного человека. За каждый дополнительный литр придется доплатить десять евро. Впрочем, провезти через границу больше пяти литров алкоголя вам не позволят.

Ограничен также ввоз на территорию Таможенного союза табачных изделий. Каждый может провезти с собой двести сигарет, пятьдесят сигар или двести пятьдесят грамм табака. Превышение этого количества недопустимо.

А вот провезти через границу наркотические или психотропные средства, оружие и боеприпасы не получится ни при каких условиях. Исключение – лекарства, но только если к ним прилагаются рецепты и справки от врача.

В пресс-службе ярославской таможни советуют, покупая за границей дорогостоящие вещи, обязательно сохранять чеки, чтобы у таможенников не возникло вопросов о стоимости покупок.

Комсомольская правда в Ярославле
 

23.05.2012