Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тамбовской области по праздникам нельзя будет продавать алкоголь

В настоящее время проходит общественную экспертизу постановление администрации Тамбовской области "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции". В случае его принятия, во время празднования 1-го и 9-го мая, а также Дня России 12 июня и Дня народного единства 4-го ноября розничная продажа спиртного будет полностью запрещена. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Эта мера, прежде всего, направлена на профилактику алкоголизма среди населения области. Массовое пьянство приобрело необратимый характер во время праздничных гуляний. Компании тамбовчан, распивающих спиртные напитки, встречаются повсеместно. После массовых возлияний во дворах, скверах и парках остаются горы мусора, а сотрудникам полиции нередко приходится пресекать различные правонарушения.

Ежедневно в оперативных сводках фигурируют преступления, причиной которых послужила тяга к алкоголю. Чтобы получить средства на покупку спиртного, люди идут на кражи, грабежи, разбои и даже убийства. С просьбой оградить от пьяных компаний тамбовчане регулярно обращаются на неофициальный сайт губернатора. Поэтому не удивительно, что запрет на продажу спиртного в праздничные дни 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября уже поддержали представители Общественной палаты и правоохранительных органов.

По словам заместителя председателя палаты Владимира Пенькова, действовать запретительными мерами приходится для того, чтобы привить гражданам нормы поведения в общественных местах. Не будет продаваться спиртное, в том числе и пиво, не придется после массовых гуляний ликвидировать последствия вандализма со стороны пьяных, приводить в порядок парки и дворы, а тамбовчанам сталкиваться с хулиганством и безобразиями. Ожидается, что постановление будет принято в ближайшее время. Таким образом, День России 12 июня тамбовчане отметят на "трезвую голову".


REGIONS.RU
 

23.05.2012