Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Ростовской области снизилось потребление алкоголя в январе-апреле 2012 года

Потребление алкогольной продукции в Ростовской области в январе-апреле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10% - до 1,866 декалитров.

"Учитывая, что в концепции (Концепция по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и профилактики алкоголизма среди населения РФ до 2020 - ИФ) предписано достичь снижения на 15%, то мы идем где-то в общероссийском тренде", - сообщил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

По словам А.Иванова, сокращение общего объема потребления алкогольной продукции произошло за счет снижения на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемов поставок слабоалкогольной продукции и на 5% - игристого вина.

"Что для нас не очень радостно, за счет водки и ликероводочных изделий сокращения практически не произошло. Объем поставок составил 99,8% к уровню аналогичного периода прошлого года", - уточнил он.

А.Иванов также отметил, что изменения, которые произошли в законодательстве, регулирующем рынок производства и реализации алкогольной продукции, сказался, как на производителях алкоголя, так и на хозяйствующих субъектах, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю алкогольной продукции на территории Ростовской области.

"Во-первых, мы увидели серьезное сокращение числа производителей алкогольной продукции. То есть вместо семи производителей на территории области мы имеем четыре. Вместо 55 оптовых организаций мы на сегодняшний день имеем 25. И на 10%, или около 750 объектов, примерно сократилась лицензионная сеть розничной продажи в 2011 году", - добавил он.

Сокращение лицензированной сети розничной продажи алкогольной продукции продолжилось и в 2012 году, так в I квартале сеть сократилась еще примерно на 120 объектов и сейчас насчитывает не более 6,5 тыс. хозяйствующих субъектах, которые осуществляют торговлю алкогольной продукции на территории Ростовской области.

В конце 2009 года принята Концепция по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и профилактики алкоголизма среди населения РФ до 2020, которая предусматривает два этапа. В ходе реализации первого этапа, рассчитанного на 2012-2012 годы, планируется снизить масштабы потребления алкогольной продукции в стране на 15%, в ходе реализации второго этапа (2013-2020 годы) - еще на 55%, а также полностью решить проблему нелегального оборота алкогольной продукции.

Ростовская область недополучила в бюджет 250 млн руб из-за закрытия в 2011г заводов по производству крепкого алкоголя

Бюджет Ростовской области недополучил около 250 млн рублей акцизного налога из-за закрытия в 2011 году всех трех компаний по производству и оптовой реализации крепкого алкоголя, у которых возникли сложности с продлением лицензии Росалкогольрегулирования (РАР).

Такие данные директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов привел на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, из всех трех компаний только ООО "Ликероводочный завод "Ламос" (Ростов-на-Дону) предпринимает попытки получить необходимую для производства лицензию.

"Был ряд сложностей с процедурой по получению правоустанавливающих документов на деятельность. Есть ряд инстанций, которые они должны были пройти. Это процедура достаточно сложная. <. . . > Они идут по этому пути, и мы надеемся, что они этот путь пройдут до конца", - сказал глава департамениа.

Всего, по его словам, по результатам 2011 года из семи производителей алкогольной продукции в Ростовской области функционируют только четыре.

"План по акцизам мы в прошлом году в принципе выполнили. За счет пива, виноделов мы и в этом году показываем неплохие результаты. Вы знаете, что у нас заработал Ростовский комбинат шампанских вин (большую часть 2011 год не работал из-за проблем лицензией - ИФ). И мы надеемся, что он восстановит несколько потерянные позиции на рынке", - выразил надежду А.Иванов.

Он также отметил, что до закрытия части алкогольных предприятий доля продукции Ростовской области в общем объеме производства алкогольной продукции составляла не мене 20%.

А.Иванов добавил, что бюджет Ростовской области получает ежегодно от акцизов около 7 млрд рублей, но в связи с изменениями в законодательстве, регулирующем производство и реализацию алкогольной продукции, данный показатель может снизиться.

Вместе с тем, по его словам, концепция по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и профилактики алкоголизма среди населения РФ до 2020 предполагает, что "финансовые факторы не являются основополагающими".


ИНТЕРФАКС-ЮГ
 

23.05.2012