Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Липецкий Роспотребнадзор забраковал около одного процента проверенного алкоголя

За 4 месяца 2012 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области было проверено 51 предприятие, осуществляющее оптовую (ООО «ТД «Винопт») и розничную продажу алкогольной продукции.

Всего проинспектировано 480,2 декалитров алкогольной продукции, в том числе: вино и винные напитки – 145,2 декалитров, водка – 145, коньяки – 95, шампанские и вина игристые – 95, из которых 4,8 , или 1 процент от проинспектированного количества, не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим показателям (наличию хлопьевидного осадка и посторонних включений).

В ходе проверок для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям нормативной документации по органолептическим, физико-химическим показателям и на безопасность обращения было отобрано и направлено в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» 80 образцов алкогольной продукции, 3 пробы вина импортного производства не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим показателям. В соответствии со статьями 3, 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. ФЗ-№ 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» некачественная алкогольная продукция была изъята из оборота и уничтожена.

По информациям Управления потребительского рынка и ценовой политики администрации Липецкой области были проведены административные расследования по вопросам реализации некачественной алкогольной продукции и отсутствию документов, подтверждающих её качество и безопасность. При проведении проверок в рамках административных расследований ООО «Авоська» и ООО «Желтова» было установлено, что в ООО «Авоська» алкогольная продукция реализовалась без документов, подтверждающих её качество и безопасность, а в ООО «Желтова» реализовалась некачественная алкогольная продукция (с наличием посторонних включений).

Всего за 4 месяца 2012 года было составлено 14 протоколов об административных правонарушениях по статье 14.16 ч. 3 КоАП РФ (из них два юридических лица были оштрафованы на сумму 60,0 тыс. рублей).

Всего наложено за нарушения правил оборота алкогольной продукции административных штрафов на сумму 96,0 тысяч рублей. В целях устранения и предотвращения правонарушений 2 торговым предприятиям выданы предписания и 9 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, выполнение которых поставлено на контроль, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.


www.lipetskmedia.ru
 

23.05.2012