Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Интервью. В столице Приангарья побывал один из владельцев винного дома Sichel Давид Сишель

Вино как связь времен

На прошлой неделе с рабочим визитом в столице Приангарья побывал один из владельцев винного дома Sichel (Франция, провинция Бордо) Давид Сишель. Его прием организовала оптовая алкогольная компания «Паллада», которая является официальным дистрибьютором вин марок Sichel на алкогольный рынок Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Перед презентацией вин этой торговой марки, которая прошла в бизнес-центре «Терра» в банкет-холле «ТеRRитория Coffee», Давид Сишель ответил на вопросы Ирк.ру. Говорили о цели визита, истории семейного бизнеса и собственном отношении к вину. Также Давид Сишель рассказал, почему всю жизнь мечтал увидеть жемчужину Сибири — Байкал.

— Все знают о том, что семейный бизнес Сишель имеет хорошую и богатую историю. Какие вехи этой семейной истории особенно важны для вас?

— Самый основной и выдающийся момент в истории нашей компании – это ее создание в 1883 году, когда мой прадед приехал из Англии в Бордо и открыл там офис с целью поставок французского вина в эту страну. В 1938 года дедушка купил Шато Пальмер – это величайший замок и жемчужина Бордо – провинции, которая известна далеко за пределами Франции. Следующая важная дата – 1961 год – покупка еще одного винодельческого хозяйства в регионе Марго. Это место стало нашим родовым гнездом: я и все мои четыре брата были рождены и выросли именно здесь.

Тогда же была построена собственная фабрика по производству вина. Это стало революционным шагом, потому что фабрика стала первой и единственной производственной площадкой негоциантов. До этого торговцы работали уже с готовым вином. В 1987 году семья инвестировала большую сумму в строительство линий по розливу вина и складов для их хранения. С тех пор компания Sichel стала совершенно независима от складов других владельцев и получила полный контроль над логистической системой. Мы считаем, что текущий год станет показательным и плодотворным, потому что были совершены инвестиции в размере 8 миллионов евро в большинство инфраструктур, которыми владеет компания Sichel. Это даст нам возможность продолжить развитие.

— Что представляет собой компания Sichel сегодня?

— На данный момент мы входим в двадцатку самых престижных производителей страны и в десятку лучших производителей из пятисот негоциантов (торговцев – прим. автора) Бордо.

— Чем, прежде всего, руководствуются владельцы компании, продолжая семейное дело?

— Девиз компании Sichel — это энтузиазм и собранность. Собранность и организованность обязательны для того, чтобы с уважением относиться к глубокой истории Бордо, энтузиазм — чтобы продолжать, развивать, улучшать эту историю.

— Вы — человек, который знает о вине все. Какие ваши личные предпочтения?

— Для меня очень важно все, что связано с вином. Особенно важны эмоции и чувства, которые возникают после первого глотка. Это путешествие во времени, которое мы можем себе позволить, пробуя выдержанные вина. Когда я пробую вино, сделанное моим отцом или дедом, возникает связь времен. Поэтому мы хотим сохранить эту связь и продолжить традиции, чтобы те вина, которые делаем сейчас мы, могли пить наши дети. Еще мы стремимся сделать так, чтобы вино отошло от простого понятия «напиток» и перешло в стадию «цивилизация».

— Как часто вы делаете рабочие визиты в Россию?

— Прежде я прилетал к вам раза два в год, теперь мои визиты стали реже. В Иркутск я приехал впервые, и это путешествие для меня многое значит. Название вашего города я знаю еще с детства, когда посмотрел по телевидению документальный фильм о русском эмигранте, который любыми путями хотел достичь Иркутска. Для меня очень важно увидеть и побывать хотя бы пять минут на берегу прекрасного озера Байкал.

На презентации Давид Сишель представил шесть сортов вин: Sichel Bordeaux 2010, Sichel Bordeaux 2007, Sichel Sauternes 2007, Sichel Medoc 2007, Sichel Greves 2006, Sichel Greves 2008. Для организаторов дегустационного приема приезд господина Сишеля в Иркутск — это гарантия качества тех напитков, которые поставляет оптово-алкогольная компания «Паллада» своим потребителям. Ведь винодельческая компания Sichel входит в десятку лучших производителей во Франции.


www.irk.ru
 

23.05.2012