Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Акция «Последний звонок» в Челябинской области

В день последнего звонка выпускники школ уже традиционно употребляют алкоголь, превращая этот день в массовую молодёжную пьянку. Итогом являются отравления, неадекватное поведение и другие негативные последствия. Продавцы, руководствуясь стремлением к получению прибыли, часто «жалеют» школьников и позволяют им приобрести спиртное.

Активисты Общественной молодёжной палаты Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и «Молодой Гвардии» считают, что ни при каких условиях несовершеннолетний не должен иметь возможности приобрести спиртное и с этой целью проводят рейды по выявлению фактов нарушения законодательства.

Галкин Александр лидер южноуральских молодогвардейцев:

«В Челябинской области есть положительные примеры борьбы с незаконной продажей алкоголя, это, в том числе, и «Кировка», на пешеходной зоне которой с прилавков киосков убрали алкоголь, ранее продаваемый молодёжи. Нам это стоило десятков пикетов и обращений в органы власти. Мы добились победы тогда, будем добиваться ее и сейчас. 23 мая по инициативе «Молодой Гвардии» общественники усилят контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним в день празднования последнего звонка, особенно в местах массового скопления молодежи. Мы предупреждаем продавцов и владельцев киосков, что административный штраф за незаконную продажу алкоголя 23 и 25 мая — это будет самое безобидное последствие для нарушителя. Мы будем добиваться ликвидации торговой точки или лишения её лицензии, если для этого потребуются массовые акции, то мы готовы. Я думаю, родители выпускников нас в этом поддержат».

23 мая региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» проведет рейд по выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним в Челябинске и Челябинской области, во всех муниципальных образованиях. В случае нарушения законодательства, все данные будут переданы в соответствующие структуры.

Региональный штаб МГЕР совместно с Общественной молодёжной палатой Челябинской области определяют точки для проведения контрольного рейда. В качестве точек будут выступать а) сетевые/не сетевые магазины, б) летние/открытые кафе в парках культуры и отдыха, скверах.

23 числа во второй половине дня активисты проводят рейд и делают попытку приобрести спиртное. Если закупка проходит (продавец/кассир не возражают) – активист сохраняет чек. После выхода из магазина о закупке сообщается в полицию.

Активисты по возможности блокируют работу магазина до приезда полиции, наклеивают на двери наклейки «Здесь продают отраву нашим детям!» После приезда полицейских, им предъявляются купленное спиртное и чек. Дальнейшие действия по пресечению незаконной деятельности магазина по продаже спиртного подросткам осуществляют властные органы. А магазин попадает в «чёрный список» общественников.

Запрет Федерального Законодательства на продажу алкоголя несовершеннолетним очень часто игнорируется продавцами (Федеральный Закон ¹ 171 от 22 ноября 1995 года). Особенно этот запрет забывается 25 мая в день празднования Последнего звонка. Школьный праздник превращается в праздник «пьяных бантиков» в парках и на центральных улицах города.

Общественная палата Челябинской области, Общественная молодежная палата Челябинской области и «Молодая Гвардия» просят правоохранительные органы усилить меры по контролю за продажей алкоголя несовершеннолетним в преддверии праздника «Последнего звонка» и предупреждает о готовящейся акции.


press-release.ru
 

22.05.2012