Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Владивосток. Приморский край привлекателен для торговцев «теневым» алкоголем – Михаил Терский

Здоровье граждан во многом зависит от степени ответственности оптовиков, считает доктор экономических наук.

Приморский край становится все более привлекательным для торговцев «теневым» алкоголем. Единственный в крае легальный производитель – ОАО «Уссурийский бальзам» — не сможет на равных конкурировать с бутлегерами. Здоровье – и даже жизнь – приморцев во многом зависит от ответственности оптовых торговцев спиртным, отметил в беседе с корр. РИА PrimaMedia директор ADC Australux Development Corporation, доктор экономических наук Михаил Терский.

— С усилением госрегулирования в сфере оборота алкоголя производители были вынуждены пройти через процедуру лицензирования. Примерно треть заводов в России – а это около пяти тысяч заводов — лицензии не получили. И теперь наивно предполагать, что они возьмут и прекратят производство. Их продукция, к сожалению, просто уйдет в «тень», — сообщил Михаил Терский.

Также собеседник агентства отметил, что в условиях последовательного роста акцизов на крепкий алкоголь у предприятий торговли – как оптовой, так и розничной — появляется большой соблазн брать на реализацию дешевую «теневую» продукцию. В такой ситуации, по мнению Терского, свою роль должны сыграть правоохранительные органы края, оперативно реагируя на увеличения потока контрафакта, а также органы лицензирования субъекта федерации.

При этом не снимается ответственность и с торговцев, ведь от их добросовестности и правовой культуры зависит здоровье граждан, а также наполнение бюджета субъекта федерации, считает доктор экономических наук.

— Ритейлеры должны осознавать, что мера социально-экономической ответственности для них увеличивается, раз уж государство изменениями в законодательстве с рынка мелкие торговые точки, традиционно являющиеся в крае «рассадником» контрафакта и суррогата. Естественно, крупные магазины выгоднее и удобнее государству – их проще контролировать. Однако получая большую долю рынка, ритейлеры должны вести бизнес цивилизованно, — подчеркнул директор ADC Australux Development Corporation наук Михаил Терский.

Добавим, что в рамках своего сюжета «Контрафакту – нет!» РИА PrimaMedia вместе с компетентными организациями, экспертами и представителями общественности противостоит «теневому» рынку спиртного в Приморском крае. О фактах торговли контрафактной алкогольной продукцией жители края могут сообщать по электронному адресу press@primamedia.ru. Все обращения будут доведены до сведения компетентных структур Приморского края, а меры реагирования – освещены в публикациях РИА PrimaMedia.
 

22.05.2012