Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Казань. С 1 июля у производителей пива будут отслеживать содержание солода в сырье для изготовления напитка

С 1 июля у производителей пива будут отслеживать содержание солода в сырье для изготовления напитка. Сначала не менее 50 процентов, а через год норма увеличится - не менее чем 80 процентов. До сих пор в России рецептура законодательно не регулировалась. Пивовары утверждают, что это может привести к росту цен.

Новые стандарты на производство пивной продукции приближают Россию к мировым пивным державам - Германии и Чехии. У немцев до сих пор действует закон "О чистоте пива", согласно которому в составе традиционного немецкого пива могут быть только солод, хмель и вода. В Чехии солод должен составлять не менее 2/3 ингредиентов напитка. В России же большинство пива низкого и среднего ценового сегмента для экономии солода варится с использованием риса или кукурузы.

По словам руководителя пресс-службы "Очаково" Софьи Сониной, увеличение минимальной доли солода в рецептуре пива может повысить себестоимость производства пива ряда производителей на 10-15 процентов. Но эта мера, по ее мнению, сделает пиво более здоровым продуктом, поскольку только при использовании достаточно количества солода (около 80проценттов) процессы брожения в пивном сусле происходят естественным путем. Иначе производителю приходится использовать в процессе изготовления разные промышленные ферменты, которые могут отрицательно влиять на здоровье потребителя пивной продукции.

Другой точки зрения на этот вопрос придерживаются в «Efes Rus». По мнению Кирилла Болматова, директора по связям с государственными и общественными организациями компании, обязательное увеличение доли солода в рецептуре пива до 80 процентов не столько скажется на себестоимости напитка, сколько сократит ассортимент пива на российском рынке. Он говорит, что опасность использования ферментов в процессе производства пива сильно преувеличена, поскольку в процессе варки все эти ферменты перерабатываются.

Ключевую роль в принятии новых требований к рецептуре пива сыграли российские солодовенные компании, которые заинтересованы в увеличении спроса на свою продукцию.

"Многие солодовни загружены всего на 50 процентов, ячмень и солод не востребованы. Введение новых норм в рецептуре пива позволит производить более здоровый продукт и даст возможность получать хорошие экономические результаты как для пивоваров, так и для производителей солода", - комментирует генеральный директор компании "Русский солод" Людмила Жаркова.

Одновременно с принятием правил по рецептуре пива государство задумывается об осуществлении контроля за их исполнением. Сейчас Росалкоголь-регулирование ищет разработчика методики выявления технологических нарушений в производстве пива, которая позволит определять наличие в пиве спирта, количественное соотношение массы пивоваренного солода к массе заменяемого сырья и другие характеристики.

Однако данная инициатива воспринимается со скепсисом участниками рынка. "Я не верю в возможность быстрого решения данного вопроса, - говорит Людмила Жаркова. - На такое исследование могут уйти десятилетия". Кирилл Болматов из «Efes Rus» также считает попытки разработки методики бессмысленным занятием: "Контроль рецептуры - это несложно, достаточно инспектору прийти на завод и проверить, хотя бы по накладным, на приход материалов".


tatar-inform.ru
 

22.05.2012